Россия и Китай подписали соглашение об исследовании Луны и дальнего космоса

Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация (КНКА) заключили соглашение о сотрудничестве в области исследования Луны и дальнего космоса. Стороны подписали документ на Международном форуме по освоению космоса в Токио, сообщает российская корпорация.

В сообщении отмечается, что Россия и Китай рассмотрят возможность взаимодействия по запуску российского орбитального космического аппарата «Луна-Ресурс-1» в 2022 году. Также партнеры собираются сотрудничать по миссии Китая, который собирается совершить посадку в область южного полюса Луны в 2023 году. Кроме того, страны договорились о создании совместного российско-китайского Центра данных по лунным проектам и дальнему космосу.

В апреле 2017 года Китай завершил испытания своей космической лаборатории и заявил о готовности приступить к строительству собственной орбитальной станции в 2019 году. Участвовать в проекте власти страны пригласили Роскосмос.

Подробнее об освоении космоса Китаем читайте в материале “Ъ” «Китайская космическая станция может бесконтрольно рухнуть на Землю».

Вся лента