Правозащитники жалуются на отсутствие доступа к Алексею Улюкаеву

Правозащитников из Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) уже более двух месяцев не пускают в СИЗО к бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Об этом «РИА Новости» рассказала зампредседателя ОНК Ева Меркачева. «Члены ОНК Москвы до сих не были допущены в СИЗО-1 ФСИН России и именно в камеру Улюкаева. Пока мы получаем только письменные отписки от ведомства, которое наложило запрет. Это отвратительная ситуация»,— сообщила она.

Госпожа Меркачева напомнила, что у правозащитников изначально были опасения по поводу здоровья бывшего министра. «И сейчас мы волнуемся за его самочувствие. Срок для него был шоком. Да, после он чувствовал себя хорошо, и в январе даже получилось его увидеть, но осмотр камеры мы так и не смогли провести. Это вызывает опасения»,— отметила правозащитник.

Напомним, Алексей Улюкаев был признан виновным в получении взятки в размере $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Суд также сохранил арест на объекты недвижимости Алексея Улюкаева, а также его счета, автомобиль, слиток серебра и коллекцию монет из драгоценных металлов.

Подробнее о приговоре читайте в материале “Ъ” «Так суд лишил».

Как судили Алексея Улюкаева

“Ъ” вспоминает, как проходил судебный процесс

Читать далее

Вся лента