«Противостояние WADA и руководства российского спорта выходит на новый уровень»

Владимир Осипов — о невыполнимых требованиях агентства

Россия с 1 апреля может лишиться права подавать заявки на проведение международных турниров, заявили во Всемирном антидопинговом агентстве. Это связано со статусом РУСАДА, которое в ноябре 2015 года было признано несоответствующим требованиям WADA. Какие турниры могут оказаться под угрозой? С подробностями — спортивный обозреватель «Коммерсантъ FM» Владимир Осипов.

Фото: Reuters

Сразу успокою — Чемпионату мира по футболу ничего не угрожает. Дело в том, что те соревнования, которые запланированы, пройдут в установленные сроки. Футбольным еврокубкам, баскетбольной евролиге и MMA запрет тоже не страшен, потому что руководство в этих видах спорта не подписало кодекс WADA. А вот претендовать на проведение новых турниров в других видах спорта Россия не сможет до тех пор, пока РУСАДА не восстановят в правах.

Скорее всего, в ближайшее время этого не случится, потому что в так называемой «дорожной карте WADA» есть пункт, который не может быть выполнен — это признание «доклада Макларена». Позицию властей по этому поводу не раз озвучивал министр спорта России Павел Колобков.

Павел Колобков, министр спорта

Они поставили два условия, которые связаны с безоговорочным признанием доклада Макларена. Но с этим невозможно согласиться, потому что доклад сложный, в нем много несоответствий.

После этого WADA отредактировало свой кодекс и теперь не позволит федерациям многих видов спорта проводить международные турниры на территории России. Такое решение — очевидное превышение полномочий организации, уверен спортивный юрист Сергей Алексеев: «Агентство создано для того, чтобы осуществлять допинговый контроль и в случае обнаружения запрещенных препаратов наказывать провинившихся спортсменов. Функцией WADA не является разрушение спортивного движения в отдельных странах и на международном уровне. Оно в данном случае превышает свои полномочия — это первое. Второе — два невыполнимых критерия не является основанием для отказа в восстановлении аккредитации РУСАДА».

Получается замкнутый круг, и вопрос, что делать, сам повисает в воздухе. Сергей Алексеев уверен, нужно идти в суд: «Решение о запрете проведения мероприятия на территории Российской Федерации нужно обжаловать и в рамках этого процесса доказывать, что статус РУСАДА не восстановлен в связи с тем, что выставлены невыполнимые критерии. Здесь закон на нашей стороне».

Стоит сказать, что восстановление в правах РУСАДА не должно сказаться на восстановлении членства ОКР в Международном олимпийским комитете. Еще в начале недели Шамиль Тарпищев уверял, что этот вопрос решен. А вот противостояние WADA и руководства российского спорта, похоже, выходит на новый уровень. Ведь решение чиновников Всемирного антидопингового агентства не позволит нашей стране принимать спортивные чемпионаты мира и Европы, этапы авто- и мотогонок, включая, кстати, «Формулу-1», этапы кубков мира по любому виду спорта, шахматные олимпиады, универсиады и даже всемирные военные игры.

Ряд критериев для восстановления членства РУСАДА в WADA выполнены — сформировано новое руководство РУСАДА, проведен аудит организации. Кроме того, в ноябре 2017 года WADA получило доступ к базам данных допинг-проб Московской антидопинговой лаборатории, что впоследствии привело к новым обвинениям в адрес российских атлетов.

Вся лента