Управделами президента отрицает причастность самолета отряда «Россия» к «кокаиновому делу»

Пресс-секретарь управляющего делами президента России Елена Крылова заявила, что информация СМИ о причастности самолета специального летного отряда «Россия» (перевозит первых лиц государства) к «кокаиновому делу» не соответствует действительности. «Журналисты сделали выводы на основании недостоверной информации — в данном случае фотографии, которую благодаря современным технологиям можно легко фальсифицировать»,— цитирует «Интерфакс» госпожу Крылову. Она также отметила, что на снимке нет точного номера борта. Кроме того, она добавила, что лайнер действительно выполнял рейс в Аргентину для доставки туда российской делегации.

Фото: Gendarmeria Nacional

Ранее РБК обратило внимание, что на фотографиях из уголовного дела о раскрытии канала поставок наркотиков из Аргентины в Россию, которые опубликовала аргентинская жандармерия, запечатлен самолет с бортовым номером 96023. По данным издания, самолет с таким же номером в августе 2016 года получил ФГБУ «Специальный летный отряд (СЛО) "Россия"» Управления делами президента России.

Напомним, почти 400 кг кокаина, готовые к отправке, были обнаружены на территории дипмиссии в Буэнос-Айресе. Сотрудники ФСБ задержали в Москве трех злоумышленников при получении 12 чемоданов, в которых вместо кокаина была мука. В связи с этим задержанным было предъявлено обвинение в покушении на контрабанду наркотиков. Тверской суд арестовал задержанных, Мосгорсуд признал арест законным.

Подробнее о деле читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента