Зоозащитные скандалы перед крупными спортивными соревнованиями

История вопроса

Весной 2008 года перед Олимпиадой в Пекине разразился скандал после публикации в ряде СМИ информации о «лагерях смерти» для бездомных кошек. Сообщалось, что для владельцев кошек в столице КНР ввели налог в 200 юаней (около $30), после чего несколько тысяч животных оказались бездомными, а специальные службы убивали их за пределами города. Ряд зоозащитных организаций инициировал сбор подписей против убийств. Тогда же в китайских СМИ сообщалось, что кошки являлись носителями атипичной пневмонии.

Осенью 2011 года в преддверии чемпионата Европы по футболу западные зоозащитники развернули кампанию против жестокого обращения с бездомными животными на Украине. После сбора около 500 тыс. подписей, инициированного британской организацией Naturewatch, в ноябре 2011 года Министерство охраны окружающей природной среды Украины призвало мэров прекратить убийства животных и построить для них приюты. По данным инфоцентра «Спасите животных», всего в преддверии чемпионата было уничтожено более 20 тыс. собак.

В марте 2013 года администрация Сочи выложила на портале госзакупок тендер на «выполнение работ по отлову, подбору и утилизации безнадзорных животных» на 2013–2015 годы. После этого в ряде СМИ появилась информация об истреблении бездомных кошек и собак в преддверии Олимпиады. Власти, однако, заявляли, что речь идет о помещении животных в питомники. После соревнований некоторые выступавшие спортсмены забрали животных домой. В частности, щенков взял себе серебряный призер Игр — фристайлист из США Гас Кенуорти.

В июне 2014 года зоозащитный скандал разразился во время чемпионата мира по футболу в Бразилии. Кампания против отлова бродячих собак и за запрет тестирования косметики на животных в стране была запущена международной организацией Humane Society International. В частности, сообщалось о ликвидации перед чемпионатом более 2 тыс. бездомных собак, однако бразильские власти отрицали эту информацию.

Евгений Федуненко

Вся лента