Зоозащитные скандалы перед крупными спортивными соревнованиями

История вопроса

Весной 2008 года перед Олимпиадой в Пекине разразился скандал после публикации в ряде СМИ информации о «лагерях смерти» для бездомных кошек. Сообщалось, что для владельцев кошек в столице КНР ввели налог в 200 юаней (около $30), после чего несколько тысяч животных оказались бездомными, а специальные службы убивали их за пределами города. Ряд зоозащитных организаций инициировал сбор подписей против убийств. Тогда же в китайских СМИ сообщалось, что кошки являлись носителями атипичной пневмонии.

Осенью 2011 года в преддверии чемпионата Европы по футболу западные зоозащитники развернули кампанию против жестокого обращения с бездомными животными на Украине. После сбора около 500 тыс. подписей, инициированного британской организацией Naturewatch, в ноябре 2011 года Министерство охраны окружающей природной среды Украины призвало мэров прекратить убийства животных и построить для них приюты. По данным инфоцентра «Спасите животных», всего в преддверии чемпионата было уничтожено более 20 тыс. собак.

В марте 2013 года администрация Сочи выложила на портале госзакупок тендер на «выполнение работ по отлову, подбору и утилизации безнадзорных животных» на 2013–2015 годы. После этого в ряде СМИ появилась информация об истреблении бездомных кошек и собак в преддверии Олимпиады. Власти, однако, заявляли, что речь идет о помещении животных в питомники. После соревнований некоторые выступавшие спортсмены забрали животных домой. В частности, щенков взял себе серебряный призер Игр — фристайлист из США Гас Кенуорти.

В июне 2014 года зоозащитный скандал разразился во время чемпионата мира по футболу в Бразилии. Кампания против отлова бродячих собак и за запрет тестирования косметики на животных в стране была запущена международной организацией Humane Society International. В частности, сообщалось о ликвидации перед чемпионатом более 2 тыс. бездомных собак, однако бразильские власти отрицали эту информацию.

Евгений Федуненко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...