Постпред России при ООН призвал США прекратить «оккупационные замашки» в Сирии

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя по итогам заседания Совета безопасности ООН объяснил, почему переговоры о 30-дневном перемирии в Сирии велись так долго. «Мы так долго вели переговоры по этой резолюции, так как хотели убедиться, что она не будет использоваться в качестве предлога для каких-либо военных действий. Мы слышали некоторые тревожные высказывания на этот счет в последние дни, в том числе сегодня, некоторые из них были очень воинственными. Поэтому мы четко сказали, что никому не позволим интерпретировать эту резолюцию в качестве предлога для военных действий»,— сказал дипломат.

Напомним, члены Совбеза ООН единогласно проголосовали за введение 30-дневного перемирия в Сирии, которое «должно вступить в силу незамедлительно». Проект резолюции о прекращении огня подготовили Кувейт и Швеция. Также документ обязывает стороны конфликта обеспечить доставку гуманитарной помощи в труднодоступные районы Сирии и эвакуировать оттуда раненых.

Вскоре после принятия решения Совбезом ООН Минобороны России сообщило, что боевики из террористических организаций «Джейш Аль-Ислам», «Фейлак Ар-Рахман» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в РФ) блокируют помощь Дамаска жителям Восточной Гуты. Господин Небензя же подчеркнул, что действие резолюции по Сирии не распространяется на террористические организации, но борьба с ними будет продолжена.

Также российский дипломат заявил, что Россия настаивает на прекращении «оккупационных замашек» США в Сирии. «Мы настаиваем на скорейшем прекращении оккупационных замашек так называемой коалиции, что имело бы, среди прочего, и отчетливый гуманитарный эффект. Это позволило бы правительству Сирии заняться восстановлением нормальной жизни на всех освобожденных от террористов территориях»,— сказал Василий Небензя. Кроме того, постпред России при ООН посоветовал США «не расточать красноречие по поводу России» и пообещал, что теперь будет считать, сколько раз в своем выступлении постпред США Никки Хейли упоминает российскую сторону. Напомним, госпожа Хейли после принятия резолюции отметила, что США «требуют немедленного ввода перемирия, а Россия тормозит действия ООН», и усомнилась в выполнении Дамаском условий перемирия.

О событиях, предварявших принятие резолюции, читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента