Генпрокуратура Украины попросила Нидерланды взять у Саакашвили образцы голоса

Генеральная прокуратура Украины попросила правоохранительные органы Нидерландов отобрать у бывшего президента Грузии и губернатора Одессы Михаила Саакашвили образцы голоса. Об этом рассказал агентству «Интерфакс» заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

«Несколько дней назад мы направили в Голландию международно-правовое поручение, в рамках которого голландской власти предлагается отобрать у Саакашвили образцы его голоса»,— сказал господин Енин. Он добавил, что Михаил Саакашвили может предоставить образцы своего голоса только в добровольном порядке. «Если он откажется, то это в очередной раз развенчает миф о том, что он готов сотрудничать с правоохранительными органами»,— подчеркнул замгенпрокурора Украины.

Напомним, господин Саакашвили был задержан 12 февраля в центре Киева в ресторане «Сулугуни». После этого его депортировали в Варшаву. 14 февраля стало известно, что господин Саакашвили находится в Нидерландах и получил там удостоверение личности, а 16 февраля появилась информация, что политик может быть в Мюнхене. 21 февраля Госпогранслужба Украины запретила политику въезжать в страну до 2021 года. Несколько дней назад он заявил, что вернется на Украину «совсем скоро».

Как Михаила Саакашвили выслали из Украины, читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента