С точностью до колоска

Концерн «Покровский» внедряет передовые технологии точного земледелия на Кубани

Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ

На территории агропредприятий концерна «Покровский», расположенных в Краснодарском крае, реализуется проект по внедрению технологии точного земледелия. Проект будет реализован на базе трех хозяйств - ООО АФ «Мостовская», ООО АПП «Родина» и ООО Курганинскагро.

«Современные технологии точного земледелия учитывают уникальные особенности почвы, уровень наличия или недостатка элементов питания растений на той или иной территории при обработке угодий, - объясняет управляющий агробизнесом концерна «Покровский» Станислав Кашуба. – При помощи специальных датчиков, систем глобального геопозиционирования, аэросъемки и других инструментов мы детально изучаем состояние почвы на каждом отдельно взятом участке. Эти данные позволяют более точно планировать технологии выращивания сельхозкультур и точно определять необходимые нормы внесения удобрений, средств защиты растений и так далее. В итоге мы добиваемся повышения урожайности с каждого гектара земли, оптимизируем использование ресурсов, снижаем издержки хозяйств».

В марте планируется установить базовые станции для технологии точного земледелия, которые обеспечат устойчивым радиосигналом 3 агропредприятия. Это позволит добиться при севе пропашных культур энергонасыщенными тракторами точности работы сеялок до 3 см, а также эффективно использовать опрыскиватели и междурядные культиваторы. Всего в Лабинской группе Концерна «Покровский» в системе точного земледелия в этом году будет задействовано 20 энергонасыщенных тракторов, оборудованных автопилотами и подруливающими устройствами.

Напомним также, что концерн «Покровский» занимает первое место в рейтинге крупных землепользователей России по эффективности использования земель. Рейтинг составлен в 2017 году аналитическим центром «СовЭкон».

Справка о компании:

Аграрный бизнес — приоритетное направление деятельности концерна «Покровский». Концерн входит в десятку лидеров РФ по объему обрабатываемой земли и основным производственным показателям. Группа агропредприятий концерна включает 25 хозяйств в 13 районах Краснодарского края. Продукция группы компаний востребована не только на российском рынке, но и за рубежом — годовой объем экспорта зерновых, масличных, технических культур, сахара и жома по итогам 2017 года составил 300 тыс. тонн.

Вся лента