Бизнесу не хватает лидеров

Какие требования предъявляются к топ-менеджерам компаний

Больше половины отечественных работодателей недовольны своими топ-менеджерами. По данным агентства Unity, 60% владельцев компаний считают, что их руководящий состав не соответствуют необходимым требованиям для успешной реализации бизнес-стратегии. Какие топы нужны? И как компании переживают уход основателей бизнеса? Разбиралась Аэлита Курмукова.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Недовольство топами рекрутеры связывают с масштабными изменениями в экономике, ее стремительной цифровизацией и с тем, что нынешний руководящий состав якобы просто не успевает приобрести необходимые навыки и компетенции, которые нужны сегодня бизнесу.

Опыта, выдержки и выносливости современному лидеру недостаточно, работодатели ищут топ-менеджеров, способных к гибкости и стратегическому планированию и управлению рисками, говорит директор кадрового агентства Unity Феликс Кугел: «Многие недовольны тем, что первые лица тех или иных компаний немобильны в ведении бизнеса. Работодатели ищут людей, которые обладают невероятно широким и мобильным мышлением, которые не боятся пробовать и смотрят на рынок не только в аспекте того, какую прибыль можно получить, но и того — чему он учит на случай кризисных моментов».

Своими топами, как показывают исследования компании, недовольны 60% работодателей. Возможно, в том числе и поэтому в прошлом году на 20% по сравнению с 2016-м выросло количество запросов на подбор директоров и управляющих.

Самой востребованной стала вакансия управленцев и специалистов в области криптовалют и технологии блокчейна. Но из-за дефицита на рынке кадров их приходится искать за границей, в том числе среди россиян в США, Китае и Европе, говорит председатель совета директоров TopContact Executive Search: «Государство этой темой озаботилось. Есть несколько драйверов в этой истории — это ВЭБ, который создал даже блокчейн-коммуну и набирает талантливых ребят, предпринимателей, финансирует их стартапы; и "Ростех", который активно инвестирует в информационные технологии и заинтересовался и криптовалютами, и блокчейном. Кроме того, существует несколько инвестиционных фондов, IT- и интернет-компаний, которые работают с новыми технологиями».

«Кадровый голод» усиливается, а требования бизнеса к сотрудникам стали жестче, говорят участники рынка. Однако есть и оборотная сторона этого процесса — вы как управленец можете устраивать нынешнего владельца компании, а в случае смены собственника рискуете оказаться на рынке соискателей.

Уход основателя компании — стресс не только для персонала и топов, но и в целом для бизнеса. Вспомнить хотя бы компании «Евросеть» при Чичваркине или «ВКонтакте» при Дурове и без них. Бренды сохранились, но курс изменился.

То же ждет и сеть «Магнит», которую недавно покинул ее основатель Сергей Галицкий, не исключает партнер Paragon Advice Group Paragon Advice Group Александр Захаров: «Благодаря именно ему произошло становление этой компании, и она приобрела такой блеск и интерес инвесторов. Безусловно, с учетом получения ВТБ контроля над ритейлером, полагаю, что оценки инвесторов говорят сами за себя. Достаточно серьезное падение интереса к акциям предприятия является лучшим показателем того, как сторонние инвесторы отнеслись к смене собственника».

Кстати, после ухода Стива Джобса из-за конфликта с инвесторами в 2011 году акции Apple упали на 7%. Правда, потом его попросили вернуться. Перед тем, как уйти навсегда, Джобс успел собрать такую команду, что его компания вот уже несколько лет подряд входит в топ-3 самых дорогих брендов мира.

Если говорить про зарплаты, то в прошлом году одна из компаний наняла топа с окладом $0,5 млн год.

Вся лента