Генпрокуратура попросила ужесточить приговор Григорию Пирумову по «делу реставраторов»

Генеральная прокуратура будет добиваться ужесточения приговора бывшему заместителю министра культуры Григорию Пирумову, который является главным фигурантом так называемого «дела реставраторов», сообщает «РИА Новости». При этом прокуроры просят не направлять дело на пересмотр в суд первой инстанции, а вернуть в апелляционную инстанцию, чтобы пересмотреть вопрос о приговоре.

В октябре 2017 года Мосгорсуд признал Григория Пирумова и других фигурантов дела виновными по ч.4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) о хищении средств, выделенных на реставрацию архитектурных объектов.

По данным следствия, заместитель министра создал преступную группу, заключавшую контракты с аффилированными фирмами по завышенной цене и брал откаты от реализации этой схемы. Обвинение просило суд приговорить господина Пирумова к пяти годам общего режима, однако в итоге он был приговорен лишь к полутора годам и штрафу в 300 тыс. руб. Поскольку это время бывший замминистра отбыл в СИЗО, он был освобожден в зале суда.

Два дня спустя прокуратура уже обжаловала постановление суда, и в декабре Мосгорсуд ужесточил приговор. Суд сохранил господину Пирумову тюремный срок в полтора года, однако увеличил штраф с 300 тыс. до 1 млн руб., а также постановил решить его медали «за заслуги перед Отечеством» 2 степени. В конце декабря приговор Пирумову прокуроры вновь обжаловали приговор бывшему замминистра. Тогда сообщалось, что решение о передаче дела на рассмотрение в президиум Мосгорсуда будет принято по результатам изучения кассационного представления.

Подробнее о «деле реставраторов» читайте в публикации “Ъ” «Реставрация культурного наследия не дошла до колонии».

Вся лента