«Везде мир заканчивается во время снегопада, в Москве жизнь продолжается»

Экспаты — об уборке города от снега

Неубранные от снега улицы плохо влияют на международный имидж России — во всяком случае, в этом уверены депутаты Госдумы от ЛДПР. Они написали открытое письмо Сергею Собянину, в котором пожаловались, что столичные власти не справляются с последствиями непогоды. «Коммерсантъ FM» связался с экспатами, проживающими в Москве, и выяснил, довольны ли они работой коммунальных служб.

Димитрис Ляцос, Греция: «Буквально 12 февраля машина у меня стояла под домом, никаких предупреждений не было, машины стоят там все время — это на Фрунзенской набережной. И ни с того, ни с сего рванула с восьмого этажа огромная глыба — я бы не сказал, что это снег, это «снеголед». У меня машина уничтожена: лобовое стекло, капот и крыша стали как лодка. Кроме этого, до сих пор вообще не убрано на пешеходной части. Супруга у меня упала два раза. Бабушка у нас упала, лежит сейчас с побитыми ребрами. Ну как же так?»

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Михаэль Гермерсхаузен, Германия: «Я сам всегда удивлен, насколько эффективно это здесь работает. Многие иностранцы говорят, что и в Берлине, и в Лондоне, и везде заканчивается мир, когда 2 см снега выпадут. А здесь даже когда 20-30 см упадут, жизнь продолжается без всяких потерь. Здесь еще работает моя самая любимая машина — вы, может быть, видели такую машину, которая как руками поднимает снег наверх. Это такое русское изобретение, которое работает здесь. И в центре, и там, где живу, более или менее убирают, жалоб нет».

Джованни Савино, Италия: «Мне кажется удивительным очень, что кто-то удивляется, что в Москве был огромный снегопад, что в России снег зимой — это, мне кажется, данность, как, не знаю, солнце светит. На моей улице были огромные сугробы. Нам говорят, что надо использовать общественный транспорт — и правильно, когда такая погода. С другой стороны, перекрываются остановки общественного транспорта снегом».

Вся лента