МИД РФ рассказал о десятках раненных в Сирии граждан России и стран СНГ

Министерство иностранных дел России сообщило, что из Сирии в Россию направлены на лечение несколько десятков раненных в Сирии граждан России и СНГ. При этом, МИД признает, что в регионе погибли россияне, однако точного их числа не называет.

«В ходе недавнего военного столкновения, в котором никаким образом не участвовали военнослужащие Российской Федерации и не применялись штатные технические средства, есть погибшие граждане России и стран СНГ»,— говорится в сообщении МИДа. В ведомстве подчеркнули, что эти граждане поехали туда «по своей воле и с разными целями». «Не дело Министерства иностранных дел оценивать правомочность и законность таких их решений»,— добавили в МИДе. О каком конкретно конфликте идет речь и кто в нем участвовал, внешнеполитическое ведомство не уточняет.

Как ранее сообщал “Ъ”, россияне попали под авиаудар коалиции во главе с США в сирийском Дейр-эз-Зоре 7 февраля. Военный источник “Ъ” утверждает, что 7 февраля погибли 11 военных, Bloomberg передает, что убиты 100 россиян, Reuters также называет цифру 100, подчеркивая, что речь идет именно о частных военных специалистах. «Ведомости» сообщают, что погибли 50 и ранены 70 граждан России и Украины. Пострадавшие и погибшие в результате удара могли быть наемниками «ЧВК Вагнера».

Подробнее — в публикации “Ъ” «Москва не исключила гибели россиян в Сирии».

Они не вернулись из Сирии

Что известно о россиянах, погибших в Дейр-эз-Зоре

Читать далее

Вся лента