Роскомнадзор пока не собирается блокировать YouTube

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что вопроса о блокировке YouTube в связи с иском бизнесмена Олега Дерипаски сейчас не стоит. «С YouTube пока ничего делать не будем. С YouTube идет диалог. Они воспользовались своим правом, обратились к владельцам соответствующих аккаунтов, чтобы они их удалили»,— приводит «РИА Новости» слова господина Жарова.

Олег Дерипаска подал иск в Усть-Лабинский суд против Анастасии Вашукевич (известна как Настя Рыбка) и Александра Кириллова (известен как Алекс Лесли) за то, что они в социальных сетях разместили частные фотографии бизнесмена и аудиозаписи его разговоров. Эта информация легла в основу расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Сайт политика, где было опубликовано видео с результатами расследования, был заблокирован 15 февраля. Тогда же в реестр Роскомнадзора было включено аналогичное видео, размещенное на YouTube. Именно оно спровоцировало угрозу блокировки YouTube в России.

В расследовании ФБК говорится, что зампред правительства Сергей Приходько в августе 2016 года провел три дня на яхте господина Дерипаски. «Коррупционной связью» Алексей Навальный назвал то, что предприниматель «катает на собственной яхте чиновника высочайшего ранга», а также оплачивает перелет в Норвегию на частном самолете и услуги «девушек из эскорт-агентств».

Подробнее — в публикации “Ъ FM” «YouTube собирает претензии».

Вся лента