Полицейский предложил покровительство медцентру

В Санкт-Петербурге сотрудника МВД подозревают в мошенничестве

В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ ликвидировали преступную группировку, обложившую данью врачей частной медицинской клиники специализировавшейся на лечении холодом — криотерапии. Возглавлял группировку, состоявшую в основном из уголовников-рецидивистов, офицер транспортной полиции.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Большую часть преступников оперативники ФСБ задержали в понедельник, 12 февраля. Первым в руки представителей правоохранительных органов попал курьер, который под видом таксиста приезжал к медицинскому центру МИРТ расположенному в доме 2в по Полтавскому проезду, и забирал ежемесячную мзду, составлявшую от 70 тыс. до 110 тыс. руб. Затем силовики доставили в Северо-Западное следственное управление на транспорте СКР и основных фигурантов уголовного дела — 29-летнего капитана полиции Артема Шовкопляса и двух его подельников, ранее судимых Комарова и Школьного. По данным “Ъ”, сообщникам капитана полиции неоднократно выносились обвинительные приговоры по делам о кражах, разбоях и грабежах. Еще двое предполагаемых преступников сейчас находятся в розыске. По данным полиции, пара спортсменов-борцов, выходцев из Средней Азии, осуществляла физическое обеспечение деятельности преступной группировки.

Медицинский центр МИРТ преступники взяли под свой контроль чуть более года назад. Поводом для «наезда» стала спорная ситуация, связанная с обслуживанием в центре знакомой капитана Шовкопляса, оказавшейся недовольной результатами криотерапии. Офицер заступился за даму, а попутно решил поправить свое материальное положение. Руководству МИРТ он предложил платить отступные за общее покровительство и избежание возможных проблем с правоохранительными органами. Медики испугались и ежемесячно, с декабря прошлого года, передавали преступникам довольно солидные, по меркам относительно небольшой компании, суммы.

Спустя год руководители клиники засомневались в необходимости выплат и сообщили о поборах в правоохранительные органы. Вторым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР, в отношении сотрудника Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Как сообщили “Ъ” в СКР, «следствием установлено, что сотрудник Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте совместно со своими знакомыми вступили в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана, группой лиц на систематической основе денежных средств, принадлежащих организации, оказывающей медицинские услуги». Подельники офицера по его совету представляясь оперативниками МВД, «потребовали встречи с сотрудниками медицинского центра, ответственными за организацию финансово-хозяйственной деятельности. После чего встретились с ними и потребовали расторгнуть договор на оказание услуг с гражданкой и, вводя представителей медицинского центра в заблуждение относительно своих возможностей, предложили им за ежемесячное денежное вознаграждение оказывать общее покровительство».

Как уточнили “Ъ” в СКР, мера пресечения для задержанных подозреваемых будет избираться судом 14 февраля. В транспортной полиции, в свою очередь, заверили, что по результатам внутренней проверки сотрудник полиции будет уволен, а его непосредственные руководители понесут наказание.

Владислав Литовченко, Санкт-Петербург

Вся лента