Mercedes-Benz хочет покинуть Детройтский автосалон

Компания сосредоточится на технологических выставках и собственных мероприятиях

Mercedes-Benz может отказаться от участия в Детройтском автосалоне, одном из самых известных автосалонов в мире. По данным газеты Automotive News, компания больше заинтересована в участии в технологических выставках, таких как CES, и проведении собственных мероприятий.

Фото: Reuters

Как сообщает специализированная газета Automotive News, со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, Mercedes-Benz может в следующем году отказаться от участия в Детройтском автосалоне, чтобы сосредоточиться на представлении новых продуктов на технологических выставках или собственных специальных мероприятиях. По данным источников, пока компания не приняла окончательного решения. По мнению экспертов, вслед за Mercedes-Benz от участия в автосалоне могут отказаться и другие автопроизводители.

«Мы посмотрим, насколько Детройтский автосалон сочетается с нашим календарем презентации новых моделей и есть ли более эффективный формат для наших потребностей. G-класс был отличным продуктом для дебюта в этом году, но вероятность, что мы будем на автосалоне в Детройте в следующем году, довольно мала. Это, однако, не означает, что мы исключаем возвращение в 2020 году»,— цитирует Automotive News топ-менеджера Mercedes-Benz, пожелавшего остаться неназванным.

Как сообщают источники, Mercedes-Benz теперь больше заинтересован в презентациях отдельных новых моделей или участии в таких мероприятиях, как международная выставка высоких технологий CES, проходящая ежегодно в Лас-Вегасе. Компания также тестирует новые форматы: так, Mercedes-Benz совместно с американским организатором технологических и музыкальных фестивалей South by Southwest во время Франкфуртского автосалона провел мероприятие Me Convention, на котором были прочитаны доклады по темам, связанным с высокими технологиями. «Автосалоны были созданы для того, чтобы потенциальным клиентам было проще сравнить цены на разные бренды за один день, но это больше неактуально»,— отмечает источник в Daimler (в состав которой входит Mercedes-Benz).

Daimler и организаторы Детройтского автосалона отказались от комментариев. «Мы не слышали таких новостей. Это все, что я могу сказать»,— заявил глава Детройтской ассоциации автодилеров Род Альбертс.

Яна Рождественская

Вся лента