Замминистра обороны проинспектировал ход выполнения гособоронзаказа в Хабаровском крае

Сегодня завершился двухдневный визит замминистра обороны РФ Юрия Борисова в Комсомольск-на-Амуре. В ходе рабочей поездки он проинспектировал ход выполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ) на Амурском судостроительном заводе и в филиале ПАО «Компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю. А. Гагарина».

По прибытии в Комсомольск Юрий Борисов направился на Амурский судостроительный завод (АСЗ) с тем, чтобы проинспектировать ход строительства трех корветов проекта 20380. Осмотрев производственные цеха, замминистра обороны констатировал, что «последние кадровые решения на АСЗ привели завод в чувства и выполнение гособоронзаказа выполняется вовремя». «Я хорошо помню, что в феврале 2013 года мы перезаключили контракт на первые два корвета, работы по которым шли с серьезным отставанием, по ходу строительства возникали проблемы, в том числе и по цене. Через год завод получил еще два заказа серии»,— сказал господин Борисов и отметил, что предприятию удалось стабилизировать ситуацию и вернуться в график. Готовность корвета «Громкий» составляет 84%.

Юрий Борисов также сообщил, что Минобороны планирует разместить на АСЗ заказ на строительство четырех малых ракетных кораблей (МРК) для Тихоокеанского флота.

Во второй день своего визита замминистра обороны РФ побывал на производственной площадке филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю. А. Гагарина». Во время брифинга он отметил, что с КнААЗ нет никаких проблем: «За пять лет не было и, надеюсь, не будет никаких. Они всегда в срок выполняют все свои обязательства перед Министерством обороны».

По его словам, Минобороны ожидает ряд поставок от завода в 2018 году. «У нас по плану дестяь самолетов Су-35, ремонт с модернизацией Су-27 до уровня СМ-3 — шесть самолетов»,— заявил Юрий Борисов.

Ирина Петрова, Хабаровск

Вся лента