США связывались с Россией при нанесении удара по проправительственным силам в Сирии

Представители возглавляемой США международной коалиции «во избежание конфронтации» связывались с российскими официальными лицами до и после нанесения удара по проправительственным силам в Сирии в населенном пункте Хушам. Об этом сообщил Politico начальник управления по связям с общественностью штаба операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость») Томас Вила.

«Официальные лица коалиции поддерживали связь с российской стороной до, во время и после отраженной атаки проправительственных сил Сирии. Российские официальные лица заверили представителей коалиции, что они не предпринимают никаких действий против сил коалиции в данном районе»,— приводит его слова издание. По его словам, в атаке на штаб «Сил демократической Сирии» участвовали около 500 человек при поддержке танков и артиллерии, свыше 100 из них были убиты.

О том, что силы коалиции нанесли удар по проправительственным сирийским силам, стало известно сегодня ночью. Он был нанесен в ответ на нападение на штаб «Сирийских демократических сил» (СДС). В рядах SDF в качестве советников находились военнослужащие коалиции.

«После того как от 20 до 30 артиллерийских и танковых снарядов взорвалось в пределах 500 метров от штаба, СДС при поддержке коалиции нанесли по агрессорам серию авиационных и артиллерийских ударов. В это время в штабе находились советники из коалиции. Эти действия были предприняты в качестве самообороны»,— рассказал господин Вил.

Подробнее — в материале “Ъ” «США ответили на "неспровоцированную атаку" в Сирии».

Вся лента