Рекультивации полигона «Кучино» подтвердили сроки

В каком порядке будут осуществляться работы

В ситуации вокруг мусорного полигона «Кучино» возникла неопределенность. В СМИ появилась информация, что рекультивацию свалки в Балашихе могут отложить на полгода. О том, что такой вариант рассматривается, изданию РБК сообщил Виктор Трушин, гендиректор компании «Спецгеология», которая готовила проект рекультивации. Главный аргумент в пользу такого решения — погодные условия. Если работы на полигоне проводить осенью, запах будет не таким сильным и не будет смущать местных жителей, пояснил РБК Виктор Трушин и также отметил, что это предложение поддержали Минэкологии Московской области и власти Балашихи.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Впрочем, глава городского округа Сергей Юров заявил «Коммерсантъ FM», что переносить еще на полгода рекультивацию свалки «Кучино» никто не собирается: «К сожалению, существует уже слишком много спекуляций вокруг полигона, потому что никакой речи об изменении сроков рекультивации быть не может. Есть задачи, есть тот график, о котором мы всегда говорим и в рамках которого работаем. Сейчас мы получаем проект, который проходил экспертизу так же, как и его смета, и переходим к заключению контракта на рекультивацию.

После этого в марте, как мы и говорили всегда, начинаются работы по рекультивации.

Вопрос переноса сроков рекультивации никогда никем не обсуждался — ни проектировщиками, ни возможными исполнителями, ни Министерством экологии, ни администрацией города».

Жители Москвы и области регулярно жалуются на сильный запах сероводорода, который идет со стороны мусорного полигона «Кучино».

В конце прошлого года рядом со свалкой даже установили несколько аэрозольных установок, которые ароматизируют воздух. Позже появилась информация, что в марте полигон накроют гигантским трехслойным панцирем, что, в частности, позволит приглушить неприятный запах.

Есть ли смысл переносить рекультивацию свалки с весны на осень?

Председатель московского совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов убежден, что затягивать с проведением работ нельзя: «Я не очень понимаю, что значит "снизить экологическое воздействие". Газ выделяется, и система дегазации забирает примерно половину его объемов. В этом случае кто-то должен взять на себя ответственность за то, что 2,5 тыс. кубов свалочного газа ежечасно попадают в атмосферу. При этом запах будет в любом случае. Когда мы рассматривали проект по рекультивации свалки, то на экспертном совете этот вопрос поднимали, так как понятно, что, по крайней мере, количество свалочного газа в воздухе можно минимизировать. Да, в осеннее время идут дожди и так далее, и, возможно, он будет распространяться меньше. Однако это значит, что полигон будет рекультивироваться уже не в 2018 году, а в 2019-м или даже в 2020-м годах. Дело в том, что осуществлять технологическое покрытие полигона в холодное время нельзя. То есть в таком случае выходит, что если формирование "тела" полигона проводится осенью, то за саркофаг возьмутся только в 2019-м».

Решение вопроса с проблемным мусорным полигоном в Балашихе контролирует лично президент Владимир Путин, который распорядился закрыть свалку в июне прошлого года после жалоб местных жителей во время ежегодной «Прямой линии» с главой государства.

Алла Пугачева, Петр Пархоменко

Вся лента