Выборам добавят элементы референдума

В Уфе 18 марта проведут опрос по благоустройству парков

Власти Уфы решили в день президентских выборов провести рядом с избирательными участками аналог референдума по вопросам благоустройства. Горожанам, проголосовавшим на выборах, предложат отдать свой голос за одно из десяти мест массового отдыха, куда будут направлены деньги на благоустройство. В городской администрации отрицают, что таким образом намерены повысить явку, и объясняют решение совместить выборы с опросом рекомендациями Минстроя. По мнению политолога, если о теме опроса оповестят грамотно и эффективно, это может дать дополнительно 5% явки.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

В Уфе 18 марта рядом с избирательными участками на выборах президента будет развернуто дополнительное голосование. Горожанам предложат принять участие в опросе-референдуме и выбрать одно из мест массового отдыха, на благоустройство которого будут направлены деньги федеральной программы «Городская среда». Акцию назвали «рейтинговым голосованием». Вчера о ней рассказал на оперативном совещании своим подчиненным сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов. Он сообщил, что проведение опроса «совпало» с днем выборов, однако в результате городские власти ожидают «более массового участия» граждан в дне голосования. «Этот своего рода референдум по вопросам благоустройства мы обкатаем и в дальнейшем будем активно использовать эту систему», — сообщил господин Ялалов. В сентябре в республике выбирают депутатов Курултая.

В пресс-службе администрации добавили, что не считают референдум способом повышения явки на выборах. «Рекомендации о проведении таких опросов в период с 15 до 22 марта были получены в конце года от Министерства строительства и ЖКХ России»,— сообщил представитель пресс-службы. В тексте приказа Минстроя №1696 от 21 декабря 2017 года, на который опираются в администрации Уфы, содержатся методические рекомендации по подготовке программ формирования современной городской среды на 2018–2022 годы. В одном из пунктов говорится об обязательном учете мнения жителей и организаций при отборе объектов, участвующих в программе. Там же органам местного самоуправления рекомендовано до 23 февраля сформировать территориальные счетные комиссии для проведения рейтинговых голосований и определить порядок их деятельности, а до 16 февраля — определиться с местами проведения голосования.

В мэрии Уфы посчитали, что удобнее проводить опрос рядом с УИКами, но не непосредственно на их территории. «Это может быть, например, фойе школы, чтобы не мешать работе участковых комиссий. Но при этом чтобы был максимальный охват из тех, кто пришел на выборы»,— сказал представитель администрации. Он добавил, что работать в территориальных счетных комиссиях на рейтинговом голосовании будут волонтеры. В Центризбиркоме Башкирии заявили, что пока власти города не информировали комиссию о своем решении. «Но это совершенно точно не будут помещения участковых комиссий, и члены УИК не будут задействованы в этом опросе»,— сказала секретарь республиканской комиссии Марина Долматова.

По информации “Ъ”, в день выборов в Уфе будет работать 435 участковых комиссий. Рейтинговое голосование планируют провести на 292 участках, то есть практически во всех помещениях, где работают УИК (в одном здании иногда расположено по две и даже три комиссии).

О том, что явку в регионах будут повышать опросами в рамках проекта Минстроя по благоустройству «Городская среда» и профтестированием на избирательных участках, “Ъ” писал 17 января. «Такие опросы проходят в день выборов повсеместно. Мэр Уфы идет в тренде, заданном наверху,— отмечает политолог Аббас Галлямов.— Цель, безусловно, в том, чтобы повысить явку на президентских выборах. Если оповещение горожан о таком опросе будет сделано эффективно, это может поднять явку процентов на пять. Но даже пять процентов дополнительной честной явки для легитимизации выборов — это лучше, чем просто использование административного ресурса».

Что ждет протестные регионы

На время президентской кампании региональные выборы, которые состоятся 9 сентября 2018 года, отошли на второй план. Перед федеральным голосованием политическая жизнь на местах затихает: региональные и федеральные элиты живут по принципу «сначала выборы главы государства, а там разберемся». Разбираться будет в чем: региональные кампании в 2018 году будут как минимум не скучней президентских выборов.

Читать далее

Наталья Павлова, Уфа

Вся лента