Биткойн не может выйти из пике

Могут ли глобальные игроки вовсе отказаться от криптовалют

Биткойн продолжает падение и за сутки потеряла около четверти своей стоимости. Утром во вторник она опускалась ниже $6 тыс., в то время как в декабре за биткойн давали порядка $20 тыс. Аналитики связывают снижение курса с политикой крупных государств в сфере крипторегулирования. Например, теперь в Южной Корее для торговли криптовалютой каждый трейдер должен идентифицировать себя с помощью банковского счета. Власти Индии, в свою очередь, заявили, что планируют сделать цифровые валюты незаконными в существующей системе платежей. А Китай готовится запретить в своей юрисдикции ICO и работу иностранных бирж. Покупку криптовалют также не поддерживают крупные банковские группы — JPMorgan Chase, Bank of America и Citigroup.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Могут ли государства и глобальные финансовые игроки поставить крест на криптовалютах?

Директор по стратегии криптомаркета Coin Place Станислав Тэо полагает, что цифровая монета выдержит все нападки монетарных властей разных стран: «Государствам и Центробанкам криптовалюта, очевидно, невыгодна, потому что если есть нечто, что нельзя эмитировать, нормально контролировать и взимать налоги, то использование такого инструмента — всегда риск. Тем не менее, с технологической точки зрения нет каких-то предпосылок для того, чтобы криптовалюты исчезли или чтобы блокчейн прекратил свое существование. На мой взгляд, сейчас государства будут развивать такие аналоги цифровых валют, как крипторубль или криптоиена, то есть связанных с ними самими. Я абсолютно уверен, что в перспективе полугода и биткойн, и Ethereum будут стоить значительно больше, чем сейчас. Тем не менее, текущий тренд, наверное, еще одну-две недели будет сохраняться».

Большинство аналитиков полагает, что курс биткойна в ближайшее время приблизится к отметке в $5 тыс. Хотя ранее прогнозировалось, что в этом году самая популярная криптовалюта преодолеет $50 тыс.

Цифровая монета по-прежнему сильно переоценена, и предпосылок для ее устойчивого существования в будущем нет, считает старший аналитик Freedom Finance Вадим Меркулов: «Сейчас криптовалюта находится в зачаточном состоянии, только возникает понимание того, как это можно применять.

Сейчас Visa и MasterCard намного превышают скорость обработки транзакций, нежели биткойн, или Ripple, или Ethereum.

Неудивительно, что происходит некое падение, ведь часть этого роста была немного неэффективной. То есть действительно существует манипуляция рынком со стороны крупных игроков. Сейчас для обработки транзакций биткойна потребляется огромное количество электроэнергии, из-за чего уже создаются небольшие неполадки в сети. В Китае, где майнинг был очень популярен, это стало заметно, так как в некоторых регионах происходили перебои в системе электроснабжения. Именно поэтому там начали его запрещать. Так что сейчас нельзя сказать, насколько эта технология эффективна, и она вполне может сама себя задушить».

По данным портала Coinmarketcap, вслед за биткойном дешевеют и другие популярные криптовалюты — Ethereum в моменте дешевел на 19%, а Ripple утром во вторник терял до 14%.

Григорий Колганов

Вся лента