ОКР счел массовый недопуск на ОИ-2018 нарушением принципов равноправия

В комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) раскритиковали решение Международного олимпийского комитета (МОК) о массовом недопуске россиян на Олимпийские игры в Пхёнчхане. «Массовый недопуск "чистых" российских спортсменов на фоне того, что в Играх будут принимать участие наказанные ранее за использование допинга спортсмены из других стран, нарушает принцип равноправия, ставит под сомнение эффективность правосудия»,— говорится в заявлении комиссии.

«Удивительно, что комиссия МОК в своих решениях опирается на некие дополнительные, вызывающие подозрение, анонимные сведения и свидетельства одного и того же мошенника, а не на решения Высшего спортивного арбитражного суда и данные многочисленных допинг-тестов российских спортсменов за несколько последних лет»,— отмечается в нем.

Напомним, комиссия МОК отказала 13 спортсменам и 2 тренерам из России в приглашении на Олимпийские игры, которые пройдут в Пхёнчхане с 9 по 25 февраля. Ранее они были оправданы CAS, но МОК посчитал, что суд не предоставил комиссии убедительных доказательств «чистоты» этих спортсменов и не снял подозрений в том, что они принимали допинг.

Подробнее о решении МОК читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента