Потери и приобретения снегопада

Представители бизнеса — о том, как непогода сказывается на выручке

Службы доставки, таксисты и специалисты по уборке снега в дни непогоды обогащаются: спрос на их услуги растет в геометрической прогрессии. Из-за снегопада москвичи активно заказывают еду домой и отказываются от поездок на своих автомобилях — а если все же решаются выбраться в город, то нанимают профессиональных «дворников».

Фото: Артем Дергунов, Коммерсантъ

«Коммерсантъ FM» связался с представителями различных отраслей бизнеса и выяснил, как растет спрос в такую непогоду.

Андрей Попков, зампред профсоюза «Таксист»: «Количество заказов прибавилось, многие люди отказались от своих автомобилей. Таксистам очень тяжело работать, особенно во дворах, дорога не расчищена. Коэффициенты, конечно же, выше, потому что машин на линии меньше в разы — спрос рождает предложение».

Маргарита, представитель частной компании, занимающейся вывозом снега: «Заказы поступают с 7 часов утра и до позднего вечера, до 23 часов, телефон звонит ежеминутно. И частные лица пользуются, и юридические, школы, детские сады и так далее; заказывают и чистку территории, и чистку крыши».

Артур Чистяков, директор по дистанционным продажам ресторанов «Тануки»: «Погодные катаклизмы очень сильно влияют на нашу работу. Проливные дожди или снегопады заставляют нас сильно напрягаться, потому что люди сидят дома, нет никакого желания или возможности выходить на улицу, и они пользуются услугами таких компаний. Мы подготовились, мы следим за прогнозом погоды, можно говорить, что количество заказов и нагрузка на наш сайт выросла на 40%».

В то же время есть и те, кто теряет на снегопаде. Потоки посетителей в ресторанах, кинотеатрах и торговых центрах в эти выходные заметно снизились. «Коммерсантъ FM» пообщался и с представителями этих сегментов бизнеса.

Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров: «Когда холодно, снег, метель, дороги, тротуары не расчищены, едва ли у ресторанов может расти поток. Обратите внимание: сейчас даже физически припарковаться практически негде, все завалено снегом, любая попытка куда-то добраться практически бесполезна. Я бы предположил, что в таки ситуациях на 30–50% поток падает».

Андрей Карпов, председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла: «У логистики есть трудности по доставке в магазин, потому что зачастую товар, например, не успевает вовремя — особенно внутри нерасчищенных дворов, где находятся небольшие магазины».

Адам Эльдарханов, директор по маркетингу и развитию комплекса «Лата-Трэк»: К сожалению, на горнолыжные комплексы, особенно сити-формата, такая погода отрицательно влияет, потому что слишком много снега, людям не нравится кататься. А для тюбинга это вообще ужасно, потому что тюбинг катится только по льду — по снегу он, к сожалению, практически не едет. Поэтому такая именно погода для нас, конечно, экономически не выгодна».

За выходные в городе выпало больше месячной нормы осадков. По словам синоптиков, этот снегопад стал самым мощным за всю историю метеонаблюдений.

Анастасия Ройзман

Вся лента