Приехавшие в Крым немецкие депутаты назвали антироссийские санкции ошибкой

В Крым с официальным визитом прибыла делегация немецких депутатов из трех региональных парламентов ФРГ. В ее составе — представители партии «Альтернатива для Германии». «Мы хотим на месте ознакомиться с ситуацией в Крыму. Особенно нас интересуют последствия введенных против России санкций, поскольку Крым был их причиной. Мы считаем введение санкций ошибкой, они негативно сказались, как на России, так и на Германии»,— приводит «Российская газета» слова одного из депутатов, Рогера Бекампа.

Еще один член делегации отметил, что своей поездкой депутаты из Германии хотят «подать особый сигнал». «Потому что совместное плодотворное сосуществование с Россией мы считаем очень важным, это все есть в нашей программе»,— объяснил он.

Председатель региональной национально-культурной автономии немцев Крыма Юрий Гемпель уточнил, что делегация состоит из девяти человек. Они будут находиться в Крыму до 9 февраля. «Парламентарии готовы обсуждать снятие санкций с Российской Федерации. Кроме того, они говорят, что Крым нужно признать частью РФ. Третье — их интересует развитие бизнеса между Германией и Крымом. <...> Мы впервые встречаем делегацию, состоящую из депутатов земельных парламентов от партии "Альтернатива для Германии". Убежден, что нынешний визит для Крыма очень значим»,— цитирует его «Интерфакс».

Санкции в отношении России были введены ЕС летом 2014 года после присоединения Крыма. Западные государства считают полуостров оккупированной Россией территорией. Глава МИД Германии Зигмар Габриэль в середине января отмечал, что если и отменять санкции, то поэтапно, и начать этот процесс можно будет при условии длительного перемирия в Донбассе.

Однако ограничительными мерами, связанными с Крымом, грозят не только страны Евросоюза. Так, два дня назад стало известно, что Украина готовит санкции для работающих в Крыму немецких компаний. В конце прошлого года украинское Министерство по вопросам временно оккупированных территорий направило претензии к иностранным автопроизводителям, оспаривая продажу их продукции на полуострове.

Подробнее об условиях отмены антироссийских санкций — в публикации “Ъ”.

Вся лента