Компания Guess «расплатилась» за секс-скандал

С чем связаны обвинения в адрес основателя бренда

Компания Guess теряет миллионы долларов из-за секс-скандала: одна из моделей обвинила основателя бренда Пола Марчиано в харассменте, заявив, что бизнесмен использует свою власть, чтобы «сексуально и эмоционально домогаться женщин». К кому именно он приставал и каким образом, девушка не пояснила. Она также не привела никаких фактов или доказательств случившегося. Тем не менее, акции компании после ее заявления рухнули на 18%.

Фото: предоставлено компанией GUESS

Скорее всего, ценные бумаги в ближайшие дни восстановятся в цене. Этим моментом не преминут воспользоваться спекулянты, уверен ведущий аналитик управляющей компании «Горизонт» Владимир Рожанковский: «Мне казалось, что за границы Голливуда эта тема не выйдет. Но поскольку это все перекидывается, например, на медицинскую и финансовую сферы — вот в лондонском Сити начали появляться подобные эпизоды, — то можно говорить о новом тренде, который ничего хорошего нам не сулит. Я имею в виду не только нам, мужикам, сколько, в принципе, человечеству. Первая реакция бирж очевидна.

Все-таки это достаточно спекулятивная площадка, которая реагирует на новости и с готовностью отыгрывает подобные вещи.

Но долгосрочного влияния на финансовое здоровье компании это известие иметь не будет. Поэтому я думаю, что это buying opportunity, возможность прикупить акции на коррекции, и больше ничего».

Пол Марчиано все обвинения опровергает и уверен, что модель мстит за то, что в Guess разорвали с ней контракт. «Мы помогли ей начать карьеру, сделали звездой, но потом решили закончить сотрудничество, потому что она приходила на съемки в ужасном виде», — заявил основатель бренда. Он предложил девушке обратиться в суд.

Марчиано хорошо знают на модном рынке: ему 65 лет, он счастливый семьянин и воспитывает четверых детей.

Заподозрить его в харассменте невозможно, уверен директор модного дома Raschini Сергей Викулин: «Происходит какая-то патологическая истерия, которая, к сожалению, приводит к печальным последствиям. Страдают и гении, страдает во многом и бизнес. Пола Марчиано я считаю одним из выдающихся представителей бизнеса. И несмотря на то, что Guess активно использует сексуальный фактор в своих рекламных кампаниях, доказавших, кстати, свою высокую эффективность, и проводит потрясающие вечеринки, куда приглашает всех своих моделей — в одной из них я даже участвовал и могу сказать, что все там достаточно пристойно, — нет никаких намеков на то, что больные люди называют "харассментом"».

Финансовые потери из-за обвинений в харассменте ранее несли и другие бизнесмены. Одним из наиболее пострадавших стал Стив Винн, американский миллиардер, владеющий сетью отелей и казино. Из-за скандала он вмиг лишился $250 млн.

Анастасия Ройзман

Вся лента