Главред «Страна.ua» объяснил причину побега с Украины

Главный редактор сайта «Страна.ua» Игорь Гужва, находящийся под следствием на Украине, бежавший в Австрию и вчера запросивший там политическое убежище, объяснил причину своих действий. По его словам, на него готовилось покушение.

«Против меня лично возбуждены пять уголовных дел, и это не предел. Преследованиям подвергаются и другие журналисты нашего издания»,— заявляет Игорь Гужва и сообщает, что против него готовилась физическая расправа, о чем он сообщил в прокуратуру, но не дождался реакции силовиков.

Также, по словам Игоря Гужвы, давление на него было инспирировано не только президентом Украины Петром Порошенко, но и секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым.

Как ранее сообщал “Ъ”, о побеге Игоря Гужвы в Австрию рассказал его адвокат Андрей Портнов, напомнив, что 22 июня 2017 года Игоря Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за отказ от публикации компромата на депутата от Радикальной партии Дмитрия Линько. Сам главред «Страна.ua» обвинения отрицал, но 24 июня 2017 года суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, срок которого истек 6 января.

Журналисты «Страна.ua» опубликовали открытое письмо Петру Порошенко, в котором говорится о «беспрецедентном давлении» на издание с целью «заставить изменить редакционную политику». При этом в украинской президентской администрации “Ъ” сообщили, что «к господину Гужве есть вопросы как к менеджеру, а не как к журналисту и эти вопросы касаются финансовых, а не газетных статей».

Янина Соколовская, Киев

Вся лента