Качественный звук в строгом оформлении

Александр Леви — о предусилителе звука Qoobi One

Хайтек-обозреватель «Коммерсантъ FM» Александр Леви рассказывает об устройстве Qoobi One, которое позволяет слушать музыку с мобильных устройств с таким же качеством, как у музыкантов в студии.

Продажи винилов в США выросли почти в 15 раз за последние десятилетие. В прошлом году американцы купили 14,3 млн музыкальных пластинок, подсчитали исследователи из компании Nielsen. Во время цифровой эры наблюдать такую активность довольно любопытно.

Но не только аналитики обнаруживают этот тренд. Компания Qoobi, занимающаяся инновациями в звуке, представила предусилитель, где аналоговое звучание — ключевая особенность. При этом модель Qoobi One прямого отношения к винилу не имеет, скорее, наоборот. Она создана для прослушивания музыки с мобильных устройств, но в аналоге.

Главная задача предусилителя — трансформировать цифровой сигнал, получаемый аппаратом по Bluetooth, в Hi-End-звучание. Важно отметить, что Qoobi One работает на Bluetooth новейшей версии 5.0. Она в два раза быстрее предшественника и имеет зону покрытия в четыре раза больше. Другими словами, подключиться и проигрывать музыку через Qoobi One можно из любой точки квартиры или дома.

Hi-End-качество, которое выдает предусилитель, обеспечивают четыре радиолампы, созданные по советским стандартам. Они до сих пор производятся на заводе в Саратове. Кстати, именно этот завод поставляет 2/3 мирового объема радиоламп для профессиональной аудиотехники.

Оценить работу Qoobi One в реальных условиях, в спокойной домашней обстановке, мне пока не удалось. Зато представители компании охотно рассказывают, как их новинку похвалил Стиви Уандер. Это произошло на выставке бытовой электроники CES в начале года. Артист признался, что ему так понравилось звучание музыки со стенда компании, что он решил зайти.

Если кому-то история со Стиви Уандером может показаться нереальной, то оспорить дизайнерскую награду A’Design Awards невозможно. Qoobi One по праву заслужил «золото». Электронная начинка упакована в полированный алюминиевый многогранник, из которого выступают только те самые четыре вакуумные лампы. Все это закрыто в тонкую призму из кварцевого стекла. Солидно и стильно.

Стоимость и точная дата начала продаж Hi-End-предусилителя пока не сообщаются.

Вся лента