Сирийские оппозиционеры поспорили о России, чуть не сорвав выступление Лаврова

Выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на проходящем в Сочи Конгрессе национального сирийского диалога прервал крик «Да здравствует Россия! Да здравствует дружба!» В ответ другая группа оппозиционеров, вероятно, не согласившись с позитивным отношением соотечественника к России, начала с ним полемику на арабском.

Господин Лавров попытался успокоить собравшихся. «Дорогие друзья, спасибо большое, дорогие друзья, мы должны продолжать работать, у вас будет возможность поучаствовать в дискуссии»,— сказал он. Но полемика продолжалась, кто-то опять прокричал «Да здравствует Россия!»

Сергей Лавров еще раз обратился к залу: «Друзья, еще раз прошу вашего внимания. Если "Россия да здравствует" — дайте мне сказать, пожалуйста». Крики постепенно стихли, и министр смог закончить свое обращение к конгрессу.

Напомним, сегодня официально открылся Конгресса сирийского национального диалога в Сочи. По мнению источников “Ъ”, его главным итогом должно стать решение о формировании комиссии по подготовке конституционной реформы. Накануне конгресса в Сочи западные страны предложили свой, альтернативный проект урегулирования в Сирии.

Подробнее об этом читайте в публикации “Ъ” «Конституцией Сирии займутся в Сочи».

Вся лента