«Спорт стал разменной монетой в грязных политических играх»

Обладательница двух бронзовых наград Сочи конькобежка Ольга Граф отказалась от поездки в Пхёнчхан

Двукратная бронзовая медалистка Олимпиады в Сочи по конькобежному спорту Ольга Граф первой из российской олимпийской сборной отказалась от поездки в южнокорейский Пхёнчхан. Об этом спортсменка сообщила на своей странице в социальной сети Facebook.

Двукратная бронзовая медалистка Олимпиады-2014 в Сочи по конькобежному спорту Ольга Граф

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Двукратная бронзовая медалистка Игр 2014 года в Сочи конькобежка Ольга Граф первой из 169 россиян, допущенных МОК до Олимпиады в Пхёнчхане, отказалась от участия. Спортсменка приняла это решение, несмотря на то, что «после успешного выступления на Олимпийских играх в Сочи весь четырехлетний цикл подготовки тренировалась с максимальной самоотдачей».

«На данный сезон я возлагала большие надежды. Основная дисциплина конькобежной программы, к которой я целенаправленно готовилась,— это командная гонка преследования. Именно в составе командной гонки я надеялась принести медаль в копилку команды России,— написала Ольга Граф на своей странице в социальной сети Facebook.— Как спортсмен и как гражданин я крайне негативно отнеслась к решению МОК о допуске России на Олимпийские игры под нейтральным флагом, тем не менее была готова отстаивать честь страны даже на этих дискриминационных и унизительных условиях, но в конце января мы узнали о том, что большинство спортсменов нашей олимпийской конькобежной сборной не смогут выступить на Олимпиаде, а значит, всем моим надеждам в борьбе за олимпийский пьедестал не суждено сбыться из-за того, что спорт стал разменной монетой в грязных политических играх».

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов, который не вошел в состав российской делегации на Олимпийских играх, но не исключает, что поедет на Игры поддержать спортсменов в качестве туриста, заявил, что понимает решение Ольги Граф. «В нынешних Олимпийских играх принимают участие только те спортсмены, которые получили приглашение от МОК,— приводит “РИА Новости” слова Кравцова.— Ольга достаточно четко изложила свою позицию, мы эту позицию понимаем. Два ее партнера не получили приглашение на Олимпиаду в командной гонке — это та дисциплина, к которой она готовилась, а в итоге не сможет выступить. Мы изначально говорили, что поддержим любое решение спортсмена. Это выбор Ольги».

А вот другая конькобежка из числа приглашенных на Игры, призер чемпионатов мира Наталья Воронина, решила шансом поехать на первую в своей карьере Олимпиаду воспользоваться. «Решение принимать было очень тяжело,— цитирует спортсменку “Р-Спорт”.— До этого момента такой сложный выбор делать мне не приходилось. В пользу этого решения было то, что это первая Олимпиада и мы пока не знаем, будет ли следующая. Я решила этим шансом воспользоваться. Самое сложное — в том, что я еду без тренера, Павла Абраткевича. Но мы не маленькие, с нами будет Сергей Клевченя. Настроимся, соберемся и выступим».

На Олимпиаде-2018 в шорт-треке выступят Семен Елистратов, Павел Ситников, Александр Шульгинов, Екатерина Ефременкова, Екатерина Константинова, Эмина Малагич, Софья Просвирнова. При этом приглашения на Игры не получили Виктор Ан, Владимир Григорьев, Денис Айрапетян, Татьяна Бородулина и Евгения Захарова. После того как МОК не пригласил для участия в Олимпийских играх множество лидеров российских сборных по различным видам спорта, в том числе биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова, министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что приглашенные спортсмены «смогут принять любое решение по поводу участия в Играх».

Вера Мухина

Фотогалерея

Они остались без Олимпиады

Смотреть

Вся лента