«ВКонтакте» выиграла суд о запрете сбора данных пользователей

Апелляционная инстанция удовлетворила жалобу социальной сети

Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск соцсети «ВКонтакте» к компании Double Data с требованием прекратить использовать открытые данные пользователей соцсети. Double Data бесконтрольно извлекала сведения о пользователях — фамилии, имена, места работы и учебы и другую открытую информацию — и использовала их в коммерческих целях, утверждают во «ВКонтакте». Решение суда ограничивает свободу поиска и доступа к открытой информации в интернете, убеждены в Double Data.

Фото: Александр Подгорчук, Коммерсантъ

Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил требования «ВКонтакте», обязав компанию Double Data прекратить использовать данные пользователей социальной сети, сообщили “Ъ” представители Double Data и подтвердили во «ВКонтакте».

В январе 2017 года ООО «ВКонтакте» (принадлежит Mail.Ru Group) подало в Арбитражный суд Москвы иск к ООО «Дабл» (работает под брендом Double Data) и Национальному бюро кредитных историй (НБКИ), требуя обязать их прекратить использовать открытые данные пользователей для продажи своих услуг. За нарушение исключительных прав социальная сеть требовала взыскать с Double Data и НБКИ символическую компенсацию — по одному рублю. Согласно тексту иска (“Ъ” сообщал об этом 31 января 2017 года), НБКИ предлагало кредитным организациям сервисы на основе технологий, разработанных Double Data: они позволяют оценить кредитоспособность заемщиков по данным из «ВКонтакте». Как утверждал истец, Double Data извлекает из базы данных социальной сети, где около 407 млн профилей, фамилии, имена, сведения о месте работы и учебы, анкеты друзей, информацию о месте рождения и регионе проживания, фото, а также сведения о частоте посещений страницы и типе устройства. При этом ни сеть «ВКонтакте», ни ее пользователи не давали разрешения на извлечение таких материалов и их коммерческое использование.

В октябре 2017 года Московский арбитражный суд отклонил иск «ВКонтакте» к Double Data: в исковых требованиях было отказано в полном объеме, поскольку соцсети не удалось доказать свои права на базу данных, а также факт извлечения ответчиком материалов с помощью поиска информации о пользователях «ВКонтакте». Однако апелляционная инстанция сегодня отменила решение арбитражного суда и частично удовлетворила иск «ВКонтакте» в части запрета использования ООО «Дабл» принадлежащей истцу базы данных. Решение может быть оспорено в течение двух месяцев в Суде по интеллектуальным правам.

«Для нас было принципиально защитить людей от подобных действий, ведь они доверили информацию о себе нам, не предполагая, что ее будет собирать какой-то сторонний сервис»,— заявили “Ъ” в пресс-службе «ВКонтакте». Гендиректор ООО «Дабл» Максим Гинжук, в свою очередь, сообщил, что компания будет обжаловать это решение «как ограничивающее свободу поиска и доступа к открытой информации в интернете и добиваться того, чтобы суд разобрался в сути дела».

По словам господина Гинжука, созданная Double Data поисковая система работает по аналогии с поисковиками «Яндекс», Google и др., не позволяя извлекать что-либо из баз данных: «То есть суд запретил нам делать то, что мы по факту и так не делаем».

По мнению управляющего партнера центра интеллектуальной собственности «Сколково» (Double Data — резидент «Сколково») Антона Пушкова, постановление суда противоречит материалам дела. «Представленные "ВКонтакте" материалы подтверждают техническую закрытость базы данных социальной сети для доступа третьих лиц,— говорит он.— Поиск ООО "Дабл" по страницам сайта "ВКонтакте" не приводит к переносу содержания базы данных и нарушению исключительных прав, так как сайт и база данных не одно и то же».

Роман Рожков

Вся лента