Финляндия не требует перемен

На пост президента переизбран Саули Ниинистё

Минюст Финляндии во вторник официально подведет итоги президентских выборов. Впрочем, результат был всем очевиден и до начала голосования: высокий рейтинг действующего президента Саули Ниинистё говорил о том, что он останется у власти на следующие шесть лет. Более того, прямое голосование впервые ограничилось единственным туром: президента поддержали почти 63% финнов. Чем обусловлена такая популярность, выясняла в Хельсинки корреспондент “Ъ” Галина Дудина.

Повторно победить на выборах Саули Ниинистё, как считают эксперты, помогли «внимание к мнению простых финнов, стабильность и предсказуемость»

Фото: Reuters

Избирательная кампания протекала расслабленно — ни скандалов, ни разоблачений. Случайный турист, попавший в Хельсинки накануне голосования, мог бы и не догадаться, что предстоят выборы: плакатов на улицах практически не было, а предвыборные мероприятия походили на рекламные акции нового магазина — даже те прохожие, кто останавливался, чтобы взять сувенир или выпить бесплатный кофе, не становились жертвами агрессивной агитации.

Спокойно проходило и само голосование. Около 1,5 из 4,2 млн избирателей (в том числе президент Саули Ниинистё) голосовали заранее, со среды по субботу, в пунктах, открытых, например, в магазинах или почтовых отделениях. Тимо Ээрикяйнен, председатель избирательного округа хельсинкского района Каллио, заявил “Ъ”: «Досрочное голосование становится все более популярным, особенно среди тех, кто уверен в своих политических взглядах». Глядя на подсчет голосов предварительного голосования в Каллио, можно было заметить, что в бюллетенях то и дело мелькает крупная восьмерка — номер, под которым в списке кандидатов шел президент Ниинистё. При этом вопросы российских журналистов о возможных подтасовках местные чиновники встречали с недоумением: за нарушение правил может грозить уголовная ответственность, но на практике нет ни нарушений, ни жалоб, ни наблюдателей. Главным секретом называют участие в избирательных комиссиях представителей всех основных партий.

Обработку бюллетеней не зря начали заранее: уже в воскресенье вечером Минюст подсчитал 100% голосов (ко вторнику все цифры должны перепроверить и подтвердить формально). Саули Ниинистё набрал почти 63% — а значит, уже в четверг пройдет церемония инаугурации. «Великолепно ощущать себя президентом великолепной страны. Наша страна прекрасна, и мы позаботимся, чтобы она оставалась таковой»,— пообещал переизбранный глава государства. Его главный оппонент, кандидат от «Зеленых» Пекка Хаависто набрал 12%, Лаура Хухтасаари от партии «Истинные финны» — почти 7%.

Свой результат господин Ниинистё назвал сюрпризом, объяснив его так: «Если даже люди не совсем довольны, они все же удовлетворены тем, что я делаю».

Внимание к мнению простых финнов, стабильность и предсказуемость — именно так характеризовали главу государства многие опрошенные “Ъ” избиратели.

В ходе первого президентского срока рейтинг господина Ниинистё временами достигал 80%. На руку политику и имидж человека, счастливого в личной жизни (его жена — признанная финская поэтесса, в феврале у пары родится первый ребенок, а их очаровательная собака крайне популярна у пользователей социальных сетей). Немаловажен и тот факт, что президент республики обладает небольшой внутриполитической властью (а значит, не несет ответственности за реальные проблемы избирателей).

Зато президент «при содействии правительства» определяет внешнюю политику, в том числе на российском направлении. Свой первый комментарий о том, стоит ли ожидать перемен в политике Хельсинки в отношении Москвы, господин Ниинистё дал, коротко ответив на вопрос “Ъ”: «Решать России». Эту мысль он затем развил на пресс-конференции: «Не вижу причин для перемен. У нас разные взгляды на Крым и санкции из-за Восточной Украины. Но есть и множество вопросов, которые нам необходимо решать как соседям».

Что говорили об отношениях с Россией кандидаты накануне голосования

Несмотря на сильные позиции Саули Ниинистё, остальные кандидаты в президенты Финляндии до последнего боролись за голоса избирателей, охотно комментируя в своих предвыборных выступлениях в том числе и отношения с Россией. В том, какую роль в избирательной кампании играли российская тематика и пластиковые ведра, разбиралась в Хельсинки корреспондент “Ъ” Галина Дудина.

Читать далее

Вся лента