Миграционная служба Украины начнет проверку подлинности гражданства

Руководитель Государственной миграционной службы (ГМС) Украины Максим Соколюк сообщил о начале проверки обоснованности получения с 1991 года украинского гражданства жителями страны. «Особое внимание будет уделено получению гражданства по новым свидетельствам о рождении и на основании решений судов об установлении факта проживания на Украине до 1991 года»,— сказал господин Соколюк на заседании коллеги МВД (цитата по ТАСС).

Он отметил, что были зафиксированы случаи, когда суды признавали право человека на гражданство на основании поддельных справок о проживании в УССР. Таким образом, иностранцы получали гражданство незаконно. В связи с эти министр внутренних дел Арсен Аваков пригрозил сотрудникам ГМС «серьезными кадровыми выводами». Господин Аваков подчеркнул, что не будет «мириться с этим».

В то же время собеседник “Ъ” в украинском парламенте предполагает, что такие проверки, проводимые ГМС накануне парламентских и президентских выборов, могут лишить некоторых возможных кандидатов права баллотироваться. «Если окажется, что гражданство некими украинскими кандидатами в депутаты и президенты было получено незаконно, это станет финалом их политической карьеры»,— заявил он.

Янина Соколовская, Киев

Вся лента