США ввели санкции против шести граждан Афганистана и Пакистана за связь с боевиками

США ввели санкции против четырех граждан Афганистана и двух граждан Пакистана, обвинив их в связях с террористическими организациями «Талибан» и «Сеть Хаккани», сообщает пресс-служба Минфина США. По данным ведомства, упомянутые лица были вовлечены в нападения на войска коалиции (во главе с США в Афганистане), участвовали в контрабанде людей и финансировании террористов.

«Это действие (введение санкций.— “Ъ”) поддерживает стратегию президента США, подрывая эти террористические организации и публично разоблачая людей, содействующих их деятельности. Пакистанское правительство должно работать с нами, чтобы лишить "Талибан" и "Сеть Хаккани" убежища и наносить удар по их попыткам сбора средств для терроризма»,— пояснила замглавы Минфина Сигал Манделькер.

4 января США объявили о приостановке оказания помощи Пакистану в сфере безопасности, сократив его финансирование на $255 млн. В Госдепартаменте США пояснили, что пакистанские власти принимают недостаточные меры для борьбы с террористическими группировками внутри страны. 10 января Пакистан приостановил сотрудничество с США по линии разведслужб.

Почему Пакистан отказывается от военно-технического сотрудничества с США, читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента