Производители солнечных панелей ждут неприятностей от новых тарифов Трампа

Резкое повышение тарифов на поставки импортных солнечных панелей, о котором объявила в понедельник администрация Дональда Трампа, замедлит рост рынка и приведет к потере десятков тысяч рабочих мест, считают производители и поставщики солнечных панелей. В то время как руководство США в увеличении пошлины до 30% на ближайшие четыре года видит пользу для американских потребителей и производителей, представители индустрии солнечных панелей делают пессимистичные прогнозы.

Как сообщил в интервью газете Financial Times глава американского разработчика и производителя солнечных панелей SunPower Том Вернер, он ожидает, что его компания «станет случайной жертвой из-за принятия решения, явно направленного на китайских производителей», причем, по его мнению, SunPower пострадает «больше всех других производителей солнечных панелей». Вчера акции SunPower упали на 6,4%.

По мнению главы крупнейшего в США независимого производителя солнечных панелей Sunrun Эдварда Фенстера, этот тариф «противоречит воле потребителей, официальных лиц от обеих партий, многих военнослужащих и 99% американцев, работающих в индустрии солнечных панелей, всем им этот тариф будет наносить ущерб в ближайшие годы». Бизнесмен выразил надежду, что штаты с наибольшим числом людей, работающих в этой индустрии, «объединят силы для отмены этого близорукого федерального решения».

По оценкам Ассоциации производителей солнечных установок и оборудования, повышение тарифов приведет к потере 23 тыс. рабочих мест, это около 9% от всех работающих в США в этой индустрии 260 тыс. человек. По мнению представителя исследовательской компании GTM Research М. Дж. Шиао, спад «будет значительным, но не разрушительным» для рынка, а установка новых солнечных панелей и оборудования в ближайшие пять лет, по его оценкам, сократится примерно на 11%. Сильнее всего пострадают, как считает эксперт, Калифорния, Техас и Флорида.

Алена Миклашевская

Вся лента