«Это кульминация несправедливости по отношению к нашим спортсменам»

Глава Союза конькобежцев России — о ситуации с Виктором Аном

Триумфатор Игр-2014 в Сочи — шорт-трекист Виктор Ан — не попал в список потенциальных участников Олимпиады в Пхенчхане. Эту информацию во вторник подтвердили в ОКР. Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов заявил в интервью «Коммерсантъ FM», что шансов оспорить решение МОК до старта соревнований в Южной Корее практически нет.

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

— Какова позиция Союза конькобежцев России по поводу ситуации с Виктором Аном — он не попал в список потенциальных участников Олимпиады в Южной Корее?

— Ситуация, на мой взгляд, абсолютно несправедливая и возмутительная. То, что Виктор Ан не допущен, не получит приглашение на Олимпийские игры — это верх несправедливости, это фактически является кульминацией той несправедливости, которая происходила по отношению к нашим спортсменам в течение всего последнего времени. У меня нет совсем ни понимания, никаких объяснений тому, чем руководствовалась комиссия, отказываясь выдать ему приглашение.

— Были ли какие-то ранее конкретные претензии к Виктору Ану?

— Никогда никаких претензий к Виктору Ану ни по поводу допинга, ни по другим основаниям не было. Он не фигурировал в докладе Макларена, никаких претензий до сей поры к нему не было.

Причины, по которым он не получает приглашение, мне непонятны и абсолютно необъяснимы.

— Как будет действовать Союз конькобежцев? Есть ли какие-то планы, может быть, оспаривать это решение?

— Я думаю, что до Олимпийских игр вряд ли у нас будет возможность подать апелляцию в CAS, поскольку CAS сейчас занят рассмотрением апелляций других спортсменов, отстраненных комиссией Освальда, он закончит свою работу 31 января. А в оставшееся время до Олимпийских игр маловероятно, что удастся назначить подобного рода заседание. Тем более, что касается апелляций, которые подавались ранее на дискриминационные критерии МОК, рассмотрение их в ускоренном порядке не состоялось из-за позиции МОК — сначала должно быть вынесено решение по приглашению спортсменов. На сегодняшний день эти решения являются, с одной стороны, официальной позицией МОК, доведенной до нас Олимпийским комитетом России. С другой стороны, 28 января, как и планировалось, МОК, очевидно, опубликует список приглашенных спортсменов — это будет окончательное решение.

— Может быть, вам известна уже реакция самого Виктора Ана?

— Виктор Ан узнал вчера, официальную информацию мы получилт об этом сегодня.

Что должен испытывать и в каком состоянии находиться человек, который посвятил свою жизнь спорту, который прошел через то, через что прошел Виктор Ан в своей спортивной жизни, который никогда не нарушал ни правил, ни законов, ничего?

Я думаю, что вы можете себе представить. Несомненно, еще впереди чемпионат мира, еще существуют другие соревнования. Я думаю, что, как бы ни было тяжело, жизнь на этом не заканчивается.

Беседовала Полина Смертина

Вся лента