Зеркало

Материалы подготовила Анна Сабова

Жанр

Контур наготы

Шарль Деспио. "Вытянувшаяся обнаженная"

Фото: THE ART NEWSPAPER RUSSIA

Выставка "Рисунки скульпторов. Роден. Майоль. Деспио" откроется в фонде Artibus (Москва) 16 февраля. Она соберет около 70 графических работ трех французских скульпторов начала ХХ века. Каждый рисунок — это не просто эскиз будущей скульптуры. На них видно, как импрессионист и лирик Роден экспериментирует с формой, интуитивист Майоль — со светом и тенью, а поклонник античных, правильных линий Деспио — с контуром. Собрание рисунков дополнят такие скульптуры из частного собрания Инны Баженовой, как "Девушка с остроконечным пучком волос" (Майоль, 1900), "Вакханка с поднятой правой ногой" (Деспио, 1929), "Женская фигура к "Вечному идолу"" (Роден).

Голос

Писатель Владимир Сорокин, который на прошлой неделе стал победителем литературной премии НОС-2017 за роман "Манарага"
Культура — дама хрупкая, ей нужно время, чтобы прийти в себя

Фото: Евгений Гурко, Коммерсантъ

Вещь

Чаша суповая из "орловского" сервиза (Париж, 1770-1771, Музеи Московского Кремля) и еще более 500 экспонатов из собраний ведущих музеев и частных собраний России представлены на выставке "Екатерина Великая в стране и мире" в Русском музее.

Фото: Музеи Московского Кремля

Смотр

Включиться в Шекспира

Шекспировская "Буря" может быть и такой

Фото: Proteatr

12 и 13 февраля постановкой шекспировской "Бури" Blaumeier Atelier из Бремена (Германия) завершится фестиваль "Протеатр. Международные встречи" в Центре им. Вс. Мейерхольда. Фестиваль уже в четвертый раз собирает инклюзивные театры из разных стран. В театре Blaumeier Atelier половина актеров — с ментальными особенностями. В "Буре" актеры переосмысляют классическую пьесу Шекспира. Бывший герцог Миланский Просперо вместе с дочерью Мирандой оказывается в изгнании на мистическом острове. Герои пьесы страдают, злятся, любят, изумляются, тоскуют и добавляют к шекспировской интриге головокружительную энергию детектива.

Фотография

Мгновения оттепели

Из серии "Невский проспект". 1960-е

Фото: Тарасевич

В Мультимедиа Арт музее открыта выставка "Всеволод Тарасевич. Ретроспектива". Она охватывает главные вехи творчества классика советской фотожурналистики. На ней можно увидеть первые снимки, которые Тарасевич сделал как корреспондент фотохроники ЛенТАСС на Северо-Западном фронте в 1941 году. А также работы, которые превратили его в одного из самых ярких выразителей оттепели в фотографии 1960-х годов. Фотограф выбирал непозирующих людей ("На стоянке детского такси "Карапуз"", Архангельск), свободную камеру (серия "Невский проспект") и искренние эмоции на пленке ("Дмитрий Шостакович. Двенадцатая симфония").

Звук

Шире хора

Немецкий камерный хор I Vocalisti

В Мариинском театре 12 февраля стартует III фестиваль "Поющая Масленица". Задуманный как площадка для встречи российских и зарубежных школ хорового пения, он объединит не только концерты хоровых коллективов, но и оперные спектакли — "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" (режиссер Дмитрий Черняков) и "Снегурочка" (постановка Александра Галибина). На сцене Концертного зала Мариинского театра выступят Пражский филармонический хор под управлением Лукаша Василека и немецкий камерный хор I Vocalisti под управлением Ханса-Йоахима Люстига. Хор Мариинки исполнит "Всенощное бдение" Рахманинова, а в марафоне a capella примут участие молодежные хоровые коллективы.

Анонсы

12.02

В Государственном музее А.С. Пушкина открыта выставка "Детский портрет конца XVIII — второй половины XIX века".

13.02

В рамках ХХХ Пушкинского театрального фестиваля в Пскове в Псковском музее-заповеднике "Росфото" откроет выставку русских фотографов XIX века "Многоликая Россия".

14.02

В российский прокат выходит французская комедия Лорана Тирара "Сердцеед" (в главной роли — Жан Дюжарден).

15.02

В Эрмитаже откроется выставка "Мадонна во Славе" Россо Фьеринтино. К завершению реставрации".

16.02

В петербургском спортивно-концертном комплексе состоится концерт рок-группы Depeche Mode.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

17.02

В Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко V фестиваль "Опера Априори" откроет концерт "Бетховен / Мейербер".

Вся лента