Беспилотники направляют в мирное русло

Бизнес превращает оружие в инструмент спасения жизней

Созданные военными для разведывательных и боевых операций, беспилотные летательные аппараты со временем стали все чаще использоваться для гражданских целей. Сегодня существует уже множество технологических компаний, работающих над беспилотниками, предназначенными для поисков людей и доставки медикаментов. Благодаря одному из них на днях были спасены двое подростков-серферов, оказавшихся в беде в 700 м от побережья Австралии.

Фото: Wong Maye-E, AP

Вчера мировые СМИ облетела новость о спасении двух подростков у побережья Нового Южного Уэльса (Австралия). Неопытные серферы потеряли в бурном море доски, оказавшись на крошечном скалистом островке в 700 м от берега. К счастью для них, в этот момент на берегу представляли публике новенький беспилотный летательный аппарат, который был предназначен для спасательных операций. Кто-то из зрителей, как оказалось, видел в океане серферов и знал, где они примерно находились. Уже через две минуты их обнаружил беспилотник и сбросил надувной плот, подростки смогли добраться до берега.

Всего месяц назад правительство Австралии объявило о сотрудничестве с разработчиком беспилотника Little Ripper в рамках проведения спасательных операций в данном регионе. Сумма для стартапа немалая — около $350 тыс. Этот проект лишний раз подтверждает тенденцию перехода БПЛА из разряда инструмента военных и транспортных служб в устройство для спасения жизней. И подобных проектов в мире становится все больше.

Дрон со спасательной капсулой на австралийском пляже Билгола

Фото: Westpac Little Ripper / AP

В случае природной или техногенной катастрофы, когда пропадает человек или у кого-то случается сердечный приступ, главным фактором становится время. Как показывают многочисленные исследования, беспилотники справляются с этой задачей гораздо лучше спецслужб. Так, например, в середине 2017 года в Швеции группа ученых провела эксперимент по доставке дефибрилляторов при помощи БПЛА в городских условиях. Ученые осуществили 18 вылетов беспилотников, среднее расстояние которых составило 3,2 км. Во всех случаях беспилотный аппарат оказывался быстрее медицинской бригады. В среднем ему удалось сократить время доставки дефибриллятора на 16 минут — для человека, у которого случился сердечный приступ, это огромная разница.

При этом использование беспилотников для доставки медикаментов и прочих спасательных средств особенно актуально в странах, где многие населенные пункты находятся в труднодоступных районах. Так, например, в Руанде медицинские центры уже могут заказать экстренную доставку крови с помощью беспилотника, и тот прилетит в течение получаса. А производитель медицинского оборудования BD совместно с WeRobotics проводит тесты по доставке медицинских аппаратов и оборудования в районы, находящиеся в джунглях Амазонки.

Сброс спасательных средств, снятый самим дроном

Фото: Westpac Little Ripper / AP

Безусловно, использование беспилотников для доставки препаратов или спасательных средств требует дополнительных расходов на обслуживание и их замену в случае утери. Но согласно докладу, проведенному группой исследователей из Школы здравоохранения Блумберга в Университете Джонса Хопкинса и суперкомпьютерного центра Питтсбурга при Университете Карнеги-Меллон, применение беспилотников для доставок в удаленные районы могут сократить расходы компаний на 20–50%.

Такси уже на подлете

Крупнейшие технологические и транспортные компании пытаются найти новые способы борьбы с пробками. Boeing, Uber и Airbus хотят дать жителям мегополисов возможность преодолевать заторы во воздуху. Некоторые из них будут еще и беспилотными.

Читать далее

Кирилл Сарханянц

Вся лента