ЕС просит власти Крыма допустить международных правозащитников на полуостров

Европейская служба внешних связей выпустила заявление о ситуации с правами человека в Крыму. Как сообщила пресс-служба представительства ЕС в России, в заявлении говорится, что крымские власти должны предоставить беспрепятственный доступ на полуостров международным наблюдателям за положением в области прав человека.

ЕС также рассчитывает, что задержанные в Крыму граждане Украины будут освобождены. «16 января 2018 года Владимир Балух, который выступал против неправомерной аннексии полуострова Россией, был приговорен к трем годам и семи месяцам колонии судом Крыма, юрисдикцию которого ЕС не признает»,— говорится в заявлении Европейской службы внешних связей.

В распространенном документе также речь идет о крымскотатарском активисте Бекире Дегерменджи, который был задержан в ноябре прошлого года крымскими силовыми структурами в Симферополе. «Ввиду того, что его здоровье находится в критическом состоянии, крайне важно, чтобы ему незамедлительно был предоставлен доступ к необходимой медицинской помощи»,— отмечается в заявлении.

Напомним, 23 ноября правоохранительные органы Крыма отчитались о задержании группы членов Меджлиса крымскотатарского народа. Пять человек обвиняют в вымогательстве $7 тыс. Крымскотатарские общественники заявили, что дело носит «политический характер», а задержанные не были членами Меджлиса.

Подробнее — в материале “Ъ” «В Крыму задержаны члены запрещенного Меджлиса».

Вся лента