Турция консультируется по операции в Африне с Россией и США

Анкара проводит консультации с российской и американской сторонами по поводу предстоящей турецкой операции в сирийском Африне. Об этом глава Минобороны Турции Нуреттин Джаниклим сказал в эфире телеканала Ahaber.

Господин Джаниклим подтвердил, что Турция готовится к наступлению на вооруженные формирования сирийских курдов на северо-западе Сирии. Анкара считает курдские силы самообороны (YPG) террористической организацией, связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана.

Как сообщала газета Haberturk 16 января, Анкара уже выбрала 149 целей для нанесения авиаударов. Среди них — стационарные объекты и транспортные средства. После этого Дамаск заявил, что сирийские военно-воздушные силы готовы сбить любой турецкий истребитель над территорией страны.

Напомним, 14 января коалиция во главе с США заявила, что планирует создать на базе сирийской оппозиции пограничные силы общей численностью 30 тыс. человек. Турция выступила против этого решения. Вице-премьер страны Бекир Боздаг сказал, что планы по созданию в Сирии «пограничных сил» представляют собой угрозу для национальной безопасности и территориальной целостности Турции. Позже в Пентагоне заявили, что планов по созданию сил безопасности на сирийско-турецкой границе у США не было.

Подробнее о о планах США по созданию «пограничных сил» в Сирии читайте в материале “Ъ” «Некоторые люди оговорились».

Вся лента