Москвичи стали осторожнее

Андрей Воскресенский — об интересе к новостройкам

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Андрей Воскресенский рассказывает о положительной динамике на рынке московских новостроек: все больше людей предпочитают надежность низкой цене.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Покупатели Московского региона все чаще выбирают «золотую» середину — квартиры в новостройках, находящихся на средней стадии строительства. Такую тенденцию подметили аналитики компании «ИНКОМ-Недвижимость».

В массовых сегментах («эконом» и «комфорт») наибольшей популярностью пользуются квартиры в домах на средней стадии строительства — то есть этапе монтажа этажей. В начале 2018 года на их долю в Подмосковье приходится 78% спроса против всего лишь 6% в начале прошлого года. В Новой Москве сравнение января 2017 года и сегодняшнего дня демонстрирует почти двукратное заинтересованности в проектах на среднем уровне готовности — 41% и 73% спроса соответственно. На массовом первичном рынке в старых границах столицы также отмечена положительная динамика — на 10%. Год назад 35% покупателей выбирали квартиры на стадии монтажа этажей в доме, в настоящее время — около 45%.

Перераспределение покупательских предпочтений обусловлено в первую очередь растущей в период кризиса потребностью в обеспечении безопасности финансовых вложений и минимизации рисков. В ближайшей перспективе интерес к объектам на средней и высокой стадии будет усиливаться. Во-первых, темпы и объемы строительства опережают темпы и объемы продаж — в настоящее время на первичном рынке Московского региона предложение в 4,5 раза превышает спрос. Таким образом, растет количество объектов на высокой стадии готовности. Во-вторых, основная мотивация покупки квартиры в доме на начальной стадии строительства — низкая цена — не для всех имеет первостепенное значение: многим необходимо визуальное подтверждение планомерного хода строительства, что служит свидетельством добросовестности девелопера.

Вся лента