Глава МВД Казахстана считает возгорание автобуса несчастным случаем

Глава Министерства внутренних дел (МВД) Казахстана Ерлан Тургумбаев назвал несчастным случаем возгорание автобуса, в результате которого погибли 52 человека. По словам министра, о некриминальном характере инцидента свидетельствуют предварительные показания пяти выживших. «Хотел бы особо отметить, что там не было дорожно-транспортного происшествия. Автобус стоял на проезжей части в нормальном, технически исправном состоянии. Никаких криминальных последствий мы не видим. То есть это, скорее всего, был несчастный случай»,— цитирует Tengri News министра.

Как рассказал господин Тургумбаев, все выжившие утверждают, что пожар начался в салоне автобуса. «В начале пошел едкий дым, из-за чего многие получили отравление, что является первой причиной, почему все не спаслись. И второе — когда открылась дверь, был доступ кислорода и автобус вспыхнул изнутри. Это не дало возможности пассажирам выйти из салона»,— уточнил глава МВД Казахстана.

Он добавил, что в автобусе также было очень много багажа, который, как и салон транспортного средства, полностью сгорел. «То есть было большое пламя, большое возгорание»,— констатировал министр. Ерлан Тургумбаев сказал, что причина случившегося должна стать известна, как ожидается, уже сегодня после окончания всех необходимых работ на месте ЧП.

После происшествия с автобусом в Казахстане было возбуждено уголовное дело. Среди рассматриваемых версий инцидента было короткое замыкание электропроводки. Информацию о блокировке двери в автобусе власти Актюбинской области Казахстана отвергли. Всего в автобусе находилось 57 человек, трое из которых — граждане Казахстана, остальные — подданные Узбекистана.

Вся лента