Нижегородской области выписали специалистов

Врио губернатора назначил руководителей

В правительстве Нижегородской области произошли отставки и назначения в социальном блоке. Курировать работу министерства социальной политики, министерств здравоохранения и образования в качестве и.о. заместителя губернатора будет Сергей Шевченко из медицинского управления управделами президента. В нижегородском минобре на смену Сергею Наумову пришел молодой управленец из Перми Сергей Злобин. Источники „Ъ“ в правительстве не исключают возможной отставки министра культуры Сергея Горина и министра сельского хозяйства Алексея Морозова в рамках кадровой политики главы региона Глеба Никитина, сформировавшего новую структуру пра­вительства.

Глеб Никитин присматривается к кандидатурам в состав областного ­правительства

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Вернувшись с «Гайдаровского форума» врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин продолжил формировать социальный блок своего правительства, назначив заместителя по новому социальному блоку и министра образования. Кадровые решения последовали после утвержденной в минувший вторник новой структуры кабинета министров. Напомним, число заместителей губернатора увеличилось с пяти до восьми. Непосредственно в социальном блоке вместо семи министерств осталось три: минздрав, минсоцполитики и минобразования. ­Руководить ими в статусе и.о. заместителя губернатора назначен академик РАЕН Сергей Шевченко, выходец из Санкт-Петербурга, начинавший карьеру в военной медицине. 55-летний полковник запаса медицинской службы работал на должностях среднего звена в Минздраве и Росздраве РФ, управлял аналитической работой Фонда социального страхования РФ. В последнее время господин Шевченко работал заместителем начальника главного медицинского управления управделами президента РФ и проректором Сеченовского медицинского университета.

Напомним, в понедельник сменился и руководитель минздрава Нижегородской области: вместо Ирины Переслегиной был назначен заместитель министра здравоохранения Республики Крым 38-летний Антон Шаклунов, начинавший карьеру врачом-нейрохирургом. Выходец из Подмосковья в 2015 году поехал поднимать медицину новой российской республики, где ему пришлось столкнуться с проблемами острой нехватки врачей и больших очередей в крымских поликлиниках, создавать систему сердечно-сосудистых отделений (в Крыму наиболее высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний). Собеседники „Ъ“ в нижегородском кремле говорят, что на должность главы областного минздрава рассматривали также кандидатуру нижегородца, бывшего директора городского департамента здравоохранения Владимира Лазарева (в 2014 году он уехал работать в систему здравоохранения РЖД). По одной из версий, в пользу назначения господина Шаклунова могло сыграть то, что развитием Крыма плотно занимается «Ростех», близким которому политологи считают и Глеба Никитина. А перспективный медицинский чиновник входил в рабочую группу по подготовке соревнований «Ростех-Российские корпоративные игры» в Крыму.

Неожиданным стало увольнение министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области 58-летнего Сергея Наумова, который работал в областной администрации с 1993 года, а 1999-м возглавил департамент образования. Вместо прослужившего четверть века на ниве народного образования господина Наумова назначен 42-летний Сергей Злобин из Перми. Господин Злобин начинал свою карьеру, работая сначала учителем, а затем директором средней школы. В 2007 году он поступил на госслужбу начальником отдела методологии и прогнозирования департамента образования Перми, затем работал в аппарате правительства Пермского края по образовательному направлению. Его назначение связывают с кадровыми предложениями и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Романа Антонова. «В 2012 году Антонов несколько месяцев работал главным федеральным инспектором по Пермскому краю. Там они и познакомились, стали приятелями», — отметил собеседник „Ъ“.

Напомним, одним из первых врио губернатора Глеб Никитин заменил 66-летнего Виктора Потапова, проработавшего управделами 15 лет и ведавшего благоустройством территории кремля и строительством нового «Дома правительства». Управление делами губернатора возглавил выходец из «Ростеха» и Минпромторга РФ 38-летний Андрей Бетин. Его ровесник Сергей Ефимов, также работавший в Минпромторге, возглавил областное министерство информационных технологий, а министерством имущественных и земельных отношений руководит Сергей Баринов из Рос­имущества. Вероятно, в ближайшее время кадровые перестановки в правительстве Нижегородской области продолжатся. Собеседники „Ъ“ не исключают, что могут быть заменены министры сельского хозяйства и культуры Алексей Морозов и Сергей Горин. «Сколько я работаю, столько и говорят о моей отставке, пути господни неисповедимы», — ответил господин Горин на вопрос „Ъ“. По всей вероятности, в течение недели-двух Глеб Никитин завершит кадровые перестановки, назначив заместителей, курирующих аппарат и финансово-экономический блок нижегородского ­правительства.

Афанасий Сборов

Вся лента