Владимира Шаинского похоронят 22 января на Троекуровском кладбище

Минкульт сообщает, что похороны композитора Владимира Шаинского пройдут в Москве на Троекуровском кладбище 22 января. «На сегодняшний день достигнута договоренность, что прощание с выдающимся отечественным композитором, а также гражданская панихида пройдут 22 января с 11:00 до 13:00 в Московском доме композиторов. Похороны состоятся в 14:00 на Троекуровском кладбище»,— приводятся на сайте ведомства слова замминистра Александра Журавского.

Композитор Владимир Шаинский

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Господин Журавский отметил, что похороны пройдут спустя столько времени после смерти Владимира Шаинского в связи с тем, что во время зимних праздников родственники композитора не могли быстро получить документы, удостоверяющие его смерть.

Композитор умер 26 декабря на 93-м году жизни от онкологического заболевания. Владимир Шаинский известен как автор музыки к мультфильмам, таким как «Антошка», «Катерок», «Приключения Незнайки и его друзей», «Аврора», «Крошка Енот», «Чебурашка и крокодил Гена», «Песня о дружбе», «38 попугаев», «Трям! Здравствуйте», «Мама для мамонтенка». Заслуженный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат премии Ленинского комсомола. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, многократный лауреат конкурса «Песня года».

О Владимире Шаинском — в публикации “Ъ”.

Фотогалерея

От улыбки было всем светлей...

Смотреть

Вся лента