Армейцы набросали Эргину Атаману

Баскетболисты ЦСКА забили 110 очков в очередном матче Евролиги

В среду в рамках 18-го тура регулярного чемпионата Евролиги баскетболисты ЦСКА разгромили на своей площадке турецкий «Анадолу Эфес» со счетом 110:79. Эта победа стала 14-й для команды Димитриса Итудиса, и она по-прежнему занимает первое место в турнирной таблице. Уже в пятницу армейцы проведут следующий матч — в Афинах против греческого «Панатинаикоса».

Несмотря на то что в Москве встречались лидер и аутсайдер нынешнего регулярного чемпионата Евролиги, находившиеся соответственно на 1-м и 15-м местах, уверенности в победе ЦСКА над «Анадолу Эфес» не было. Ведь армейцы откровенно неудачно начали новый год и потерпели три поражения в четырех матчах. Напомним, на международной арене они уступили «Барселоне» (минус 13 очков), а на внутренней — «Локомотиву» (минус 11) и «Зениту» (минус 4), причем в Единой лиге ВТБ опустились на третью позицию.

Да и «Эфес» не так слаб, как может показаться, исходя из его текущих результатов. К тому же в конце прошлого года стамбульцы уволили хорватского специалиста Велимира Перасовича и назначили вместо него матерого Эргина Атамана, который поработал практически со всеми турецкими топ-клубами, а «Эфес» и вовсе возглавил уже в третий раз. Более того, в предыдущие заходы он выводил «пивоваров» в «Финал четырех» Евролиги и выигрывал золото национального первенства. Вот и сейчас, по мнению экспертов, они становятся под его руководством все более боеспособной командой. Атаман провел ревизию состава и внес определенные коррективы. В частности, недавно «Эфес» подписал контракт с американским плеймейкером Тони Дугласом, имеющим опыт выступлений в Национальной баскетбольной ассоциации.

Впрочем, хозяева площадки сразу обрушили на соперника град дальних бросков. Первую «треху» в турецкое кольцо отправил Нандо Де Коло, а потом его почин поддержали Семен Антонов, Никита Курбанов, Уилл Клайберн и Кори Хиггинс. За десять минут ЦСКА забросил семь трехочковых мячей и лишь однажды промахнулся! Конечно, гостям было сложно выстоять под столь массированным обстрелом, и они проиграли четверть со счетом 21:35. Однако на старте второго периода «Эфес» показал, что отнюдь не обескуражен подобным развитием событий, и ответил рывком 7:0. Правда, армейцы снова принялись бомбардировать чужую корзину издали и восстановили преимущество в 14 очков. Но и подопечные Атамана по-прежнему не сдавались и дважды сокращали отставание до девяти баллов. В итоге к большому перерыву ЦСКА вел с разницей «плюс 12» — 58:46, хотя конкретно во второй четверти красно-синие все-таки уступили — 23:25. Ну и общий процент реализации трехочковых бросков у них снизился (11 попаданий из 18). Де Коло забил 13 очков, Клайберн — 11. В рядах «Эфеса» самым результативным оказался Зоран Драгич — также 11 баллов.

И все же в третьем периоде выяснилось, что в данный момент турецкому клубу трудно конкурировать с москвичами. После двух подряд «трешек» Хиггинса они оторвались на 24 очка — 74:50, так что исход матча в принципе уже тогда не вызывал сомнений, пусть оставалось достаточно игрового времени. Тем более что у ЦСКА разбросался и Серхио Родригес, который пропустил предыдущую встречу с «Зенитом» из-за повреждения голеностопа. Испанец даже вырвался в лучшие бомбардиры команды с 16 баллами, но затем его обогнал Хиггинс, набравший в конце концов 21 очко. Заключительная четверть вообще проходила в режиме контрольного спарринга. У «Эфеса» еще пытались что-то доказать, пожалуй, только форвард Брок Мотум (19 очков) и центровой Владимир Штимац (10 очков, 12 подборов). А армейцы между тем дали отдохнуть своим ведущим баскетболистам и использовали полную ротацию. При этом скамейка запасных ЦСКА действовала весьма активно и довела дело до разгрома — 110:79. Точными попаданиями отметились все 12 игроков, в том числе ветеран Виктор Хряпа, который в нынешней Евролиге нечасто появляется на паркете.