Чиновнику припомнили оружие

На Ямале сотрудника Ростехнадзора задержали сразу после освобождения из-под стражи

Заместитель руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Реваз Порфиров, который обвиняется в посредничестве в коммерческом подкупе на 1 млн руб., не смог выйти из-под стражи. Срок его ареста по основному делу закончился, однако после освобождения его сразу задержали по подозрению в незаконном хранении боеприпасов. Защита считает, что следствие таким образом пытается оставить его под стражей, несмотря на тяжелое состояние здоровья.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Салехардский городской суд (Ямало-Ненецкий автономный округ) не стал продлевать арест заместителю руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Ревазу Порфирову. Как сообщили в суде, судья отклонила ходатайство следователей о продлении меры пресечения из-за неверного оформления процессуальных документов. По данным „Ъ-Урал”, ходатайство следователя не было подписано руководителем следственного органа. В этот же день должно было пройти повторное заседание, где следователи должны были предоставить все необходимые материалы. Однако, как рассказали в суде, на второе заседание «не была обеспечена явка необходимых лиц».

Напомним, Реваз Порфиров и экс-гендиректор «Газпромнефти — Ноябрьскнефтегаз», депутат заксобрания ЯНАО Павел Крюков являются фигурантами дела о коммерческом подкупе (ст. 204 УК РФ). По версии следствия, Павел Крюков незаконного получал деньги, которые предназначались за совершение в интересах коммерческих организаций действий, входящих в его служебные полномочия. Реваз Порфиров выступал посредником. Павел Крюков был задержан с поличным в Ноябрьске 17 ноября в ходе спецоперации, в которой участвовали УФСБ по Тюменской области и 12-й отдел управления «Р» УЭБиПК МВД РФ и полиция Ямала. В ходе обысков у господина Крюкова обнаружили более 1 млн руб. В течение суток задержанных доставили на вертолете в Салехард, где они были допрошены, после чего арестованы судом на два месяца.

По данным „Ъ-Урал”, большую часть своего ареста из-за плохого состояния здоровья Реваз Порфиров провел в лечебном учреждении ФСИН в Тюмени (в заседании о продлении меры пресечения он участвовал по видеоконференцсвязи). После того как суд не продлил арест, его освободили из-под стражи. Однако сразу после того, как господин Порфиров вышел из здания ФСИН, его задержали тюменские оперативники по поручению СКР ЯНАО. По их сведениям, он подозревается в незаконном хранении боеприпасов (ст. 222 УК РФ) — во время обысков в его доме нашли пять патронов.

Защита Реваза Порфирова считает, что следователи вновь обратятся в суд с ходатайством о продлении ареста. «Преступление, вменяемое моему подсудимому, относится к преступлению средней степени тяжести и не требует задержания. Он болен и ему требуется постоянное стационарное лечение и прием препаратов. В суде мы настаивали и будем настаивать на смягчении меры пресечения»,— рассказал „Ъ-Урал” адвокат Реваза Порфирова Дмитрий Яриков.

Второй фигурант дела Павел Крюков сейчас находится под арестом в Лабытнангах — меру пресечения Салехардский гордсуд продлил ему в начале недели. По сведениям собеседников, знакомых с ходом дела, защитники обоих подсудимых обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой тщательно проверить действия следственных органов, в том числе факт самого возбуждения уголовного дела.

Ольга Кураева

Вся лента