В Пхёнчхан через Москву

Сегодня в столичном «Мегаспорте» стартует чемпионат Европы по фигурному катанию

Чемпионат Европы по фигурному катанию, который 17–21 января, впервые с 1965 года, примет Москва, примечателен тем, что россияне, чьи позиции на мировой арене в последние годы сильно пошатнулись, имеют шансы на медали в каждом из четырех видов его программы. При этом в турнире женщин-одиночниц — на весь комплект. По окончании соревнований в столичном ледовом дворце «Мегаспорт» экспертный совет национальной федерации объявит состав сборной страны на Олимпийских играх в Пхёнчхане.

В отсутствие Евгении Медведевой финал Гран-при и национальное первенство выиграла 15-летняя Алина Загитова, чьи программы, как считают специалисты, отличает даже более высокий, чем у двукратной чемпионки мира, технический уровень

Фото: РИА Новости

Участниками чемпионата Европы от России, в котором в каждом виде его программы им выделено по три квоты, стали фигуристы, отобранные на него по спортивному принципу в конце декабря на национальном первенстве в Санкт-Петербурге, за исключением не выступавшей там Евгении Медведевой. Дело в том, что чемпионат России, равно как и состоявшийся двумя неделями ранее финал Гран-при, российская прима пропустила из-за травмы ноги. А в отсутствие двукратной чемпионки мира и Европы оба турнира выиграла Алина Загитова — ее 15-летняя коллега по группе Этери Тутберидзе, чьи программы, как считают специалисты, отличает даже более высокий, чем у Медведевой, технический уровень. Нетрудно догадаться, что так родилась главная интрига на все оставшиеся в сезоне женские состязания — чемпионаты Европы и мира, а главное — на Олимпийские игры. Ведь еще в Санкт-Петербурге президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков заявил, что Евгения Медведева примет участие в чемпионате Европы и Олимпиаде без отбора, поскольку заслужила это право своими прежними спортивными достижениями. Заметим, что и в финал Гран-при нынешнего года она, его прошлогодняя победительница, отобралась с первого места, выиграв два этапа серии.

Нынче, если верить словам господина Горшкова, фигуристка восстановилась и уже некоторое время тренируется в полную силу. Третьей российской участницей чемпионата Европы стала серебряный призер финала Гран-при Мария Сотскова, еще одна кандидатка на поездку в Пхёнчхан, где от России выступят три одиночницы, три спортивные пары, два одиночника и два танцевальных дуэта. Уровень развития континентального женского фигурного катания невысок, поэтому легко предположить, что борьбу за награды в Москве поведут между собой три россиянки. Теоретически может вклиниться в нее и пятикратная победительница европейских чемпионатов итальянка Каролина Костнер. Впрочем, возрастная фигуристка (8 февраля ей исполнится 31 год) все-таки уступает нашим девушкам в технике.

Главная звезда мужского турнира — Хавьер Фернандес. Он не проиграл с 2013 года ни одного чемпионата Европы и нацелился уже на шестое по счету золото. Даже несмотря на хромающую в последнее время на обе ноги стабильность испанца, вряд ли кто сумеет ему, вдобавок еще и двукратному чемпиону мира, в достижении этой цели помешать. Уж слишком высок класс любимца публики из группы канадского специалиста Брайана Орсера. Даже если он, артист по натуре, и срывает многооборотные прыжки, то технические огрехи с лихвой компенсирует высоченными оценками за компоненты. «Программа, которую я исполняю, будет той же, что и в начале сезона,— сказал Хавьер Фернандес журналистам.— Хотя после каждого соревнования мы что-то совершенствуем, содержание остается неизменным. Наша задача — добиться максимальной чистоты».

Россию в турнире одиночников представят призеры национального чемпионата Михаил Коляда, Дмитрий Алиев и Александр Самарин. Все трое еще более нестабильны, чем их испанский коллега, что, собственно, доказали в декабре в Санкт-Петербурге, где соревновались в количестве падений и сорванных прыжков. Вот почему результаты россиян в Москве, где двое из них — Александр Самарин и Дмитриев Алиев — оспорят право поехать с Михаилом Колядой на Олимпиаду, предсказать невозможно. Тем более что среди их соперников найдутся сразу несколько фигуристов, способных поспорить за места на пьедестале. Это в первую очередь израильтяне — вице-чемпион Европы-2016 Алексей Быченко и прошлогодний чемпион мира среди юниоров Даниэль Самохин, а также опытный Михал Бржезина из Чехии.

Соревнования спортивных пар сильно обеднены отсутствием на них победителей финала Гран-при, обладателей серебра прошлогоднего чемпионата мира из Германии — пятикратной чемпионки мира Алены Савченко с ее новым (после Робина Шолковы) партнером французом Брюно Массо. Союз фигурного катания Германии сообщил, что, возобновив тренировки после рождественского перерыва, фигуристы поняли, что не все технические элементы отработаны ими на желаемом уровне. Поэтому неудивительно желание пары потратить оставшееся время до Игр для обретения оптимальных кондиций. В этих условиях главными конкурентами россиян станут здесь прошлогодние обладатели европейской бронзы из Франции Ванесса Джеймс—Морган Сипре. Естественно, первая отечественная пара Евгения Тарасова—Владимир Морозов стремится отстоять свой чемпионский титул и тем самым реабилитироваться за пятое место в финале декабрьского Гран-при. Олимпийские чемпионы в команде Ксения Столбова и Федор Климов, выступающие в сезоне, прямо скажем, вовсе не на чемпионском уровне, в произвольную программу внесли изменения: вместо параллельного каскада из двух тройных и двойного тулупов, который они завалили в финале Гран-при в Нагое, исполнят каскад из двух тройных тулупов. «Решили попробовать так на чемпионате Европы, но не факт, что мы окончательно переключимся на каскад из двух прыжков и будем исполнять его на Олимпийских играх»,— заявила Ксения Столбова. На высокое место претендует и Наталья Забияко с Александром Энбертом, которые также готовятся в группе Нины Мозер.

Практически стопроцентную гарантию можно дать на то, что победа в турнире танцоров вновь уготована объективно сильнейшему в Европе дуэту из Франции Габриэла Пападакис—Гийом Сизерон, которым в Пхёнчхане, и это факт тоже неоспоримый, предстоит схлестнуться за победу с канадцами Тессой Вертью—Скоттом Мойром. У россиян в этом виде две олимпийские квоты, которые наверняка выберут многолетние лидеры отечественных танцев Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а также Александра Степанова и Иван Букин. Однако шансов на олимпийскую медаль при нынешней конкуренции у них нет. В Москве выступят три российских дуэта. Кроме вышеназванных еще и дебютанты Тиффани Загорски—Джонатан Гурейро. Все они претендуют на место на пьедестале. Впрочем, экс-чемпионы мира итальянцы Анна Каппеллини—Лука Ланотте тоже.

Валерия Миронова

Вся лента