Помощник президента подтвердил планы проведения бюджетного маневра

Правительство прорабатывает разные варианты бюджетного маневра, рассказал журналистам на Гайдаровском форуме помощник президента Андрей Белоусов. По его словам, администрация президента и Центр стратегических разработок (ЦСР) сходятся в том, что расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру нужно увеличить суммарно на 1,5-2% ВВП за счет сокращения трат по другим статьям, а также возможной оптимизации налогов.

Помощник президента России по вопросам экономики Андрей Белоусов

Фото: Александр Петросян, Коммерсантъ

«Прорабатываются разные варианты этого бюджетного маневра, разные, в том числе некоторые, по крайней мере, по доле ВВП, некоторые расходы будут сокращаться. Мы считаем, что расчеты, которые делались и в ЦСР, и в администрации, они близки»,— цитирует «РИА Новости» помощника главы государства. Господин Белоусов при этом добавил, что «пока решений нет, разные варианты».

О том, что в администрации президента просчитывают увеличение расходов бюджета на образование, здравоохранение и инфраструктуру после президентских выборов, вчера сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источники. По их словам, поддерживают бюджетный маневр Андрей Белоусов, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина и глава ЦСР Алексей Кудрин. При этом в Минфине сказали, что не планируют повышать ставку НДФЛ.

В декабре прошлого года господин Кудрин заявил, что его предложения по бюджетному маневру рассматриваются администрацией Кремля. По его мнению, предложенная мера ускорит рост ВВП на 0,8 п.п. в год.

Подробнее об инициативе ЦСР читайте в публикации “Ъ” «Последний вагон в нормальность».

Вся лента