Россияне понесли первые потери на Australian Open

Екатерина Макарова и Михаил Южный не прошли во второй круг турнира

Россияне Екатерина Макарова и Михаил Южный уже в первом круге покинули Открытый чемпионат Австралии по теннису, стартовавший сегодня в Мельбурне. Компанию им составила и знаменитая американка Винус Уильямс. Россиянка Анастасия Павлюченкова вышла во второй круг, обыграв украинку Катерину Козлову.

Фото: Scott Barbour / Getty Images

Анастасия Павлюченкова — пока единственная российская теннисистка, которой на десять часов утра по московскому времени удалось выйти во второй круг Открытого чемпионата Австралии, обыграв в первой игре украинку Катерину Козлову — 3:6, 6:4, 6:3. За выход в третий круг Павлюченкова сыграет с победительницей матча Виктория Голубич (Швейцария)—Катерина Бондаренко (Украина).

Екатерина Макарова, посеянная на турнире под 31-м номером, после трех часов борьбы проиграла румынке Ирине-Камелии Беук — 6:3, 4:6, 6:8. Михаил Южный, который не входил в сетку сеяных спортсменов, через 2 часа 23 минуты игры уступил уругвайцу Пабло Куэвасу (31-й номер посева) в трех партиях со счетом 6:7 (7:9), 3:6, 5:7, что, собственно, не слишком удивило его тренера Бориса Собкина. Еще накануне поединка специалист предупреждал, что Пабло Куэвас не лучший жребий и многое будет зависеть от покрытия корта, на котором состоится матч. «Куэвас — очень нестабильный спортсмен: он может играть и очень хорошо, и очень плохо. Я его хорошо знаю, потому что у него менеджер из того же агентства, что и у нас. Они раньше точно тренировались вместе. Куэвас по стилю игрок задней линии, с хорошим ударом слева. Это не самый лучший вариант жеребьевки,— цитирует “Р-Спорт” господина Собкина.— Раньше Миша любил играть с соперниками такого плана, но сложно сравнивать с тем, что было прежде».

Андрей Рублев (30) почти в четырехчасовом поединке обыграл испанца Давида Феррера — 7:5, 6:7 (6:8), 6:2, 6:7 (6:8), 6:2 и во втором круге встретится с победителем матча Маркос Багдатис (Кипр) — Юки Бхамбри (Индия).

Еще одна россиянка, Маргарита Гаспарян, не выступит в одиночном разряде из-за травмы правого плеча. Как отмечается в сообщении организаторов турнира, в основной сетке турнира 23-летнюю теннисистку заменит представительница США Бернарда Пера, соперницей которой в первом раунде Australian Open будет россиянка Анна Блинкова, преодолевшая квалификацию.

Примечательно, что не сумела выйти во второй раунд Открытого чемпионата Австралии и знаменитая американка Винус Уильямс. Она проиграла матч швейцарке Белинде Бенчич. Уильямс-старшая, посеянная на турнире под пятым номером, проиграла Бенчич в двух партиях со счетом 3:6, 5:7 за 1 час 53 минуты. Таким образом, впервые с 1997 года во втором раунде Открытого чемпионата Австралии не сыграет ни одна из сестер Уильямс. Младшая сестра Серена, родившая дочку в сентябре прошлого года, в турнире не участвует.

Сегодня свой матч проведет также Дарья Касаткина. Мария Шарапова проведет свой первый матч на Australian Open во вторник, сообщает пресс-служба турнира. Она находится в верхней части сетки, поэтому ее игра состоится во второй день соревнований. Соперницей Шараповой по первому кругу является немка Татьяна Мария.

После жеребьевки парного турнира стало ясно, что россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина сыграют в первом круге с канадкой Эжени Бушар и американкой Слоан Стивенс, Алла Кудрявцева в паре с голландкой Михаэлой Крайчек встретится с немкой Татьяной Марией и француженкой Полин Пармантье, Наталья Вихлянцева и австралийка Арина Родионова сыграют с украинкой Катериной Бондаренко и сербкой Александрой Крунич, Анастасия Павлюченкова в паре с латышкой Еленой Остапенко встретятся с Ларой Арруабарреной и Арантой Парра-Сантоньей из Испании.

Australian Open продлится в Мельбурне до 28 января.

Вера Мухина

Вся лента