Обновлено 19:27

Поисковик Google назвал Владимира Путина победителем выборов 2018 года

Поисковый сервис Google при выдаче результатов поиска по запросу «президентские выборы в России 2018» называл победителем действующего президента Владимира Путина. Его имя и фотография размещались справа от результатов поиска, где обычно располагается справочная информация. Также там отображается отсыл к статье о выборах 2018 года на «Википедии», при этом в статье победитель не называется.

Позже имя победителя выборов исчезло из результатов поиска Google.

Исполнительный директор российского отделения Wikimedia (обеспечивает поддержку «Википедии») Станислав Козловский пояснил РБК, что ошибка в Google произошла из-за того, что кто-то из пользователей отредактировал статью в онлайн-энциклопедии. «Неизвестный дописал фамилию Путина в преамбулу статьи о выборах, после чего поисковик индексировал ее и отобразил в выдаче новый вариант»,— рассказал он.

Выборы президента России пройдут 18 марта. Уведомления о желании участвовать в президентской гонке в ЦИК подали 18 человек. Двое из них уже зарегистрированы кандидатами — это лидер ЛДПР Владимир Жириновский и выдвинутый от КПРФ Павел Грудинин. Остальные кандидаты, включая президента Владимира Путина, должны до 31 января представить в ЦИК подписи граждан в свою поддержку.

Подробнее о подготовке к выборам читайте в публикации “Ъ” «Под кандидатами подвели черту».

Вся лента