Всеподхватывающая инициатива

Губернатор одобрил идею создания муниципального автобусного перевозчика в Перми

Губернатор Пермского края Максим Решетников одобрил идею создания в Перми муниципального автобусного перевозчика. Этот вопрос обсуждался в рамках городского часа, где власти Перми представили концепцию развития транспорт­ной отрасли. Согласно предложению мэрии, в городе планируется сделать упор на развитие трамвайного движения, оптимизировать автобусную маршрутную сеть и пересмотреть взаимоотношения с частными перевозчиками.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

10 января в рамках городского часа при губернаторе Пермского края власти Перми представили концепцию развития системы регулярных перевозок в городе на 2018–2023 годы. По сути, это доработанный вариант документа, представленного депутатам гордумы еще в ноябре. Так, департамент дорог и транспорта планирует увеличение доли перевозок трамваями с нынешних 12,2% до 25% общего объема. Трамвайная сеть должна стать базой для перевозок в центральной части города, для этого планируется ее развитие как в центре, так и в отдаленных микрорайонах: Садовом, Парковом, Владимирском, Крохалева, Нагорном.

Помимо развития трамвайной сети, запланирована оптимизация сети автобусных маршрутов и переход на новый принцип заключения контрактов с перевозчиками. Предлагается перейти на авточасы, при которых выручка от продажи билетов будет поступать не перевозчику, а напрямую муниципальному предприятию «Гортранс», а у перевозчиков будут закупаться определенные объемы транспортной работы. Мэрия предлагает отказаться от единого тарифа на перевозки и перейти на систему тарифов, где стоимость поездки будет различаться в зависимости от способа оплаты, количества поез­док или расстояния.

Источник в мэрии сообщил, что на совещании также было принято решение о создании гарантирующего автобусного перевозчика, он может быть образован либо на базе МУП «Пермгор­электротранс», либо отдельной структурой. «Его задача быть на подхвате», — сообщил источник.

По словам участника совещания, губернатор одоб­рил предложения города с замечаниями депутатов гордумы по изменению организации транспортных перевозок.

Напомним, вопрос о создании муниципального автобусного перевозчика обсуждается в Перми уже не первый год. Инициаторами обсуждения, как правило, становятся депутаты гордумы, которые считают, что таким образом смогут сделать отрасль более прозрачной и обезопасить горожан от демаршей частных предпринимателей, которые сегодня полностью контролируют сегмент автобусных перевозок. В конце ноября программа развития транспорта была представлена городским депутатам. Тогда «Перм­горэлектротранс» отмечал, что для дальнейшего развития предприятию необходимо решить накопившиеся проблемы, которые в первую очередь связаны с изношенностью инфраструктуры и подвижного состава. Так, средний возраст трамвайного парка составляет 18 лет. На текущие ремонты нужно 14,7 млн руб. Для сохранения должного уровня обслуживания требуется обновление трамвайного парка не менее чем на 20 единиц ежегодно. Средний возраст контактной сети составляет 39 лет. В настоящее время необходимы ремонтные и восстановительные работы на общую сумму 253,8 млн руб. Ремонта требуют и трамвайные пути: около 65 км трамвайных путей из 110 км находятся в трех-четырехкратном просроке капитального ремонта.

«Главная задача — сократить время передвижения пассажира из точки А в точку Б, сделать это передвижение максимально комфорт­ным. Безусловно, намеченные изменения не произойдут мгновенно, это длительный процесс, и все этапы будут широко обсуждаться с городским сообществом, с привлечением экспертов. Перми нужна современная транс­портная отрасль, максимально отвечающая интересам пассажиров», — отметили „Ъ-Прикамье“ в пресс-службе мэрии.

Первый зампред думы Дмитрий Малютин сообщил, что были предложены два момента, нуждающиеся в дальнейшей проработке: переход на авточас, при котором муниципалитет будет закупать услугу у перевозчиков, а также стопроцентное внедрение в транспорте электронной системы учета пассажиров. Это, по словам господина Малютина, позволит сделать отрасль более прозрачной и дисциплинирует перевозчиков. Господин Малютин также отметил, что согласен с предложением администрации о развитии трамвайной сети: «Понятно, что на это нужны деньги. Но весь мир идет по этому пути, трамвай — экологичный вид транспорта, и его нужно развивать». Он также отметил, что поддерживает идею создания муниципального автобусного перевозчика: «Это будет гарантированный поставщик услуг, который мог бы взять убыточные автобусные маршруты и обеспечить бесперебойную работу транспорта». В то же время, господин Малютин заметил, что пока это только идеи, которые необходимо доработать и про­считать.

Директор ООО «Прокарт» Денис Гвоздев считает, что независимо от статуса предприятия (муниципальное или частное), оно должно быть эффективным с точки зрения бизнеса. «Если депутаты и администрация готовы вложить серьезный финансовый ресурс для содержания и развития ПГЭТ и найти хорошего управленца, то это очень хорошо. Но нужно помнить, что это бюджетные деньги и кто-то должен нести ответственность за такие решения в случае провала», — отмечает он. Гос­подин Гвоздев заметил, что не сталкивался с таким определением, как «гарантированный поставщик» именно в транспортной отрасли. «Согласно федеральному закону, транспортная работа должна распределяться на торгах. Это значит, что муниципальный перевозчик должен быть конкурентоспособным. А что делать, если он проиграет на торгах более сильному игроку?» — отмечает эксперт. Также господин Гвоздев видит некоторое противоречие в том, что одной из проблем транспортной отрасли города называется высокая нагрузка на бюджет и в то же время предлагается выделить существенный ресурс на создание и содержание, по сути, нового перевозчика. Он усомнился, что такая реформа позволит сократить затраты на транспорт: «Если мы посмотрим на Екатеринбург и Челябинск, где доля муниципального транспорта высока, то увидим, что именно по этой причине там гораздо выше тариф».

Ирина Пелявина

Вся лента