Сенат США озаботился старением Apple

Скандал с замедлением работы iPhone может вылиться в расследование Конгресса США

Намеренное замедление работы смартфонов оборачивается для Apple первыми неприятностями. Вслед за началом расследования во Франции вопросы к производителю возникли у Сената США. Сенатор Джон Тун, возглавляющий комитет по торговле, направил письмо с рядом вопросов главе компании Тиму Куку.

Фото: Marcio Jose Sanchez / AP

Извинений со стороны Apple за намеренное замедление работы устаревших моделей своих смартфонов оказалось недостаточно, чтобы избежать проблем с властями. В понедельник стало известно о начале предварительного расследования против компании во Франции.

А уже во вторник изучением этой практики занялся Сенат США. Сенатор от Республиканской партии Джон Тун, возглавляющий комитет по торговле, направил письмо главе Apple Тиму Куку. В нем сенатор задал гендиректору компании ряд вопросов, касающихся разразившегося скандала, сообщает The Wall Street Journal. Среди прочего сенатор интересуется тем, как компания ранее реагировала на жалобы пользователей, связанные с ухудшением производительности смартфонов, и не нарушила ли корпорация закон, когда вынудила одних пользователей полностью оплачивать замену батарей, а другим в прошлом месяце предоставила скидку на эту услугу. О реакции Apple на письмо сенатора пока не сообщается.

Скандал вокруг умышленного замедления работы смартфонов Apple разгорелся еще в декабре. Тогда стало известно, что каждая новая версия операционной системы iOs намеренно тормозит работу более старых моделей устройств компании. Позднее корпорация извинилась перед пользователями и объяснила, что она намеренно начала встраивать в последние версии своих ОС функцию, которая не дает старым моделям работать на пределе возможностей. Связано это, как выяснилось, с недолговечностью аккумуляторов, которые со временем теряют свою мощность. Чтобы избежать неожиданных отключений устройства при переходе на более новую и более требовательную ОС, компания и замедляла работу смартфона.

Но извинения корпорации явно не устроили ни власти, ни пользователей. Ведь это означает, что вместо покупки новой модели телефона они могли просто поменять в нем аккумулятор, что вышло бы в разы дешевле. В итоге против компании были поданы групповые иски в Израиле, Франции и США.

Кирилл Сарханянц

От Google и Apple требуют раскрыться

В первой половине 2017 года правительства стран мира потребовали на 11% больше данных учетных записей пользователей Google и на 76% больше — пользователей Apple. Как прогнозируют аналитики, в будущем число подобных запросов будет только увеличиваться.

Читать далее

Вся лента